Консультация венеролога /

Расшифровка анализа — вопрос №1222757

22 года назад пролечилась от сифилиса в квд . Планирую беременность. Какова вероятность зарожения плода? Есть возможность подготовиться чтобы не заказать ребёнка?и что означает кп 9,38.В 2018г.был КП5

Возраст: 30

Хронические болезни: Является сифилис хронической болезнью?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина
Вы родите здорового малыша
У вас нет сифилиса
Вы здоровы
Забудьте про ту ситуацию
Сифилис - заболели - пролечились - сняты с учёта - здоровы
Клиент
Виктория, спасибо . Но бывают резидивы. Как этого избежать? Врач говорит если показания при беременности высокими будут необходимо будет лечиться(профилактика) ?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
У вас непостоянный партнёр? Есть случайные связи?
Сифилис - это инфекция, передающаяся половым путём
Ею можно только заразиться заново
Жили жили вы себе, а тут вдруг рецидив сверху упадёт
Не бывает такого
Клиент
Виктория, нет партнёр постоянный. Я читала ?, что при неправильно пролеченном сиф. Через какое то время он появляется. Это не верные данные? Сейчас как то возможно определить в будущем у ребёнка возможен положительный результат?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ещё раз
- вы здоровы
- планируйте беременность
- ребёнок родится здоровым и анализы у него будут отрицательные
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по анализам вы здоровы, сифилиса у вас нет. Те, анализы, которые у вас положительные сейчас, будут положительными у вас всю жизнь, это нормально, это иммунная память организма после перенесенного заболевания. КП это коэффициент позитивности, вам нет необходимости вникать в эти цифры, его изменение ни на что не влияет.
Планируйте спокойно беременность
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Вы здоровы, проблем всё в прошлом. Живите полноценной жизнью без опасений.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Екатерина.
Не переживайте, вы здоровы, и не можете никого заразить, даже будущего ребеночка! Анализы у Вас хорошее. ИФА суммарное, РИФы и РПГА у Вас будут пожизненно положительные, как память о ранее перенесённой инфекции.
Беременеть можно, и нужно!, просто во время беременности Вы будете сдавать кровь на сифилис чаще чем беременные, которые не болели сифилисом, чтоб отслеживать титры.
Титры во время беременности быдут повышаться - и это нормально, так как будет изменяться гормональный фон, это не повод для беспокойства. На 22 неделе Вам предложат пройти Профилактическое лечение сифилиса в период беременности - это тоже нормально, и переживать по этому поводу не стоит. Нужно согласиться и пройти это лечение. Если Вы откажитесь, то Вашему малышу после рождения придётся терпеть профилактическое лечение. Кровь у малыша после родов будет положительная на сифилис, так как у него будет циркулировать Ваша кровь, к 6-12 месяцам жизки, кровь малыша обновиться и будет полностью отрицательной.
Вот такие особенности Вас ждут.. но ведь это ведь не повод отказываться от счастливого материнства!
Клиент
Екатерина Александровна,спасибо за ответ. Есть вероятность что у ребёнка будет навсегда положительный результат? Врождённый сиф.. От чего это зависит? И профлечение проходить это 3 раз в день уколы? Беспокоюсь как сообщить это мужу ,что я делаю..
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина, в Вашем случае рисков развития сифилиса у малыша нет! Кровь у него обновиться и будет отрицательной, это точно.
Кровь у деток остаётся положительная и тогда выставляется диагноз врожленного сифилиса, если будущая мама болеет свежим сифилисом и не лечится, или поздно начинает лечение и когда уходит в роды с незаконченным курсом специфического лечения - тогда да, у малыша будет заражение сифилисом - но это не Ваш вариант.
У Вас всё хорошо по анализам, свежего процесса нет, только память. Вам просто нужно будет обязательно пройти Профилактическое лечение сифилиса во время беременности, чтоб потом для "подстраховки" не кололи малявочку.
Препарат (обычно профлечение проводят цефтриаксоном) колется 1 раз в день 10 дней.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за понятный,развёрнутый ответ. Профилактика проводится один раз? Или возможно ещё на большем сроке повторится? Рожать отправляют в обычный отдел роддома или все же при каких то обстоятельствах в инфекционный отдел?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина, нет, рожать в обычном отделении, никаких инфекционных.
Профлечение проводят на скорее 20-22 недели этого достаточно.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
здравствуйте, вы здоровы, не переживайте