Консультация гинеколога /

Медленно растет ХГЧ — вопрос №2917498

Здравствуйте! Первый день последних КД - 24.12.24.
1.02.25 - тест 2 полоски
ХГЧ :
УЗИ делала 7.02 - маленькая точка, ничего больше не разглядели .
Стоит ли ещё сдавать ХГЧ и почему такой маленький прирост?
Следующий прием к гинекологу 12.02.
Беременность первая, 28 лет.

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, у вас хороший рост хгч, более его сдавать не нужно, рекомендуется контроль узи через 7-10 дней, уже будет четко видно плодное яйцо.
Клиент
Вчера вечером тянуло низ живота . Сейчас обнаружила мажущие кровавые выделения. Также продолжает тянуть внизу.

Гинеколог, Акушер
Рекомендуется обратиться на очный прием, с целью сохранения обычно рекомендуется утрожестан 200 мг 3 раза в день, если есть кровянистые выделения, то применяется транексам 500 мг 3 раза в день
Клиент
Спасибо большое !
Гинеколог
Здравствуйте! Прирост ХГЧ хороший, дальше рекомендую выполнить УЗИ спустя 7-10 дней, чтобы уже достоверно было видно плодное яйцо и возможно уже с эмбрионом.
Клиент
Гинеколог
Учитывая этот факт, то можно говорить об угрозе прерывания беременности. Пусть по УЗИ не увидели плодное яйцо, но намеки все равно были. Поэтому я бы вам рекомендовала начать прием гормональной поддержки (таб Дюфастон в первый день 40 мг однократно, с последующего дня по 1 таб 3 раза в день либо капсулы вагинальные Утрожестан 200 мг 2 раза в сутки) с контролем УЗИ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Прирост у Вас хороший, норма 1,5-2 раза, далее сдавать хгч может быть неинформативно, так ак чем выше цифра, тем прирост меньше будет. Рекомендуется отслеживать плодное яйцо по узи -это более информативней. Эта маленькая точка это и есть плодное яйцо, самое главное в 1 узи, что она в матке. Через неделю можно будет повторно пойти на узи чтобы увидеть сердцебиение.
Клиент
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Рекомендуется сделать тогда узи в ближайшее время чтобы исключить гематому, такое бывает при таких выделениях. Кровянистые выделения признак угрозы выкидыша, рекомендуется сохраняющая терапия: утрожестан 200 мг 2 раза, транексам 500 мг 2 раза внутрь 3 дня чтобы остановить кровянистые выделения
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
Между 7 и 9 февраля рост не так выражен. Это может быть нормальным, так как уровень ХГЧ может расти не всегда строго по линейному графику, а также на ранних сроках могут быть небольшие колебания.
Отмечу, что ХГЧ не является маркером неразвивающейся беременности.
Если по данным УЗИ была зарегистрирована маточная беременность, дальнейшее развитие наблюдается только по результатам УЗИ.
Обычно в такой ситуации рекомендуют повторное УЗИ через 7-10 дней.
Клиент
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
На ранних сроках беременности это частое явление, так может проявляется имплонтация эмбриона к стенке матки, но кровянистые выделения всегда рассматриваются как подозрение угрозы для беременности.
В такой ситуации обычно рекомендуют препараты прогестерона, к примеру дюфастон 2 раза в день до прекращения кровянистых выделений.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте.у вас хороший прирост хгч,больше сдавать не нужно.всю динамику смотрим по узи
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прирост ХГЧ - хороший.
ХГЧ сдавать не надо, так как динамика уже видна.
Повторите УЗИ через 7-10 дней , для оценки динамики беременности.
Начните прием:Фолиевая кислота 400 мкг/ сутки ,Витамин D 2000 МЕ/ сутки .
Клиент
Акушер, Гинеколог
Эти жалобы расцениваются как угроза прерывания беременности. Я Вам рекомендую сейчас начать гормональную поддержку (капсулы вагинальные Утрожестан 200 мг 2 раза в сутки или таблетки Дюфастон в первый день 40 мг однократно, затем через 8 часов по 1 таб 3 раза в день( каждые 8 часов) контроль УЗИ в динамике , при усилении кровянистых выделений обращение в гинекологический стационар!