Узи на ранних сроках беременности
Здравствуйте по циклу акушерский срок 5 недель, хгч сдавала в динамике 30 мая, 1 июня и 6 июня. Прирост хороший, но на узи не нашли пя. Меня очень смутил эндометрий, скажите пожалуйста это не опасно?
Принятый ответ
Здравствуйте!
При малом сроке беременности (3-4 недели, считая с момента овуляции) плодное яйцо на ранних этапов может быть не видно по УЗИ. Повторить исследование от недельной задержки.
Задержка уже неделя, да от овуляции всего 3 недели, но вот эндометрий неоднородный пугает
Гравидарный эндометрий может быть необходимым. Это норма. В три недели плодного яйца в норме можем не видеть.
Принятый ответ
Здравствуйте, уровень последнего ХГЧ около 1400, как раз примерно от этих значений можно визуализировать плодное яйцо в полости матки, не могли ли бы вы прикрепить протокол УЗИ?
Как правило при внематочной беременности , например, такого хорошего прироста нет.
Просто нужно сделать УЗИ чуть позднее.
Прикрепила
Спасибо, вижу результат, эндометрий хороший, пышный, как будто вот-вот появится плодное яйцо, хорошее жёлтое тело в яичнике, поводов для беспокойства не вижу, необходимо выполнить контроль узи примерно через 7 дней🌸
Огромное спасибо 🙏
Была рада помочь, легкой беременности! ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте.
Плодное яйцо видно при уровне ХГЧ более 1000-1500 МЕ.
В похожих случаях рекомендуют на днях переделать узи снова , что найти плодное яйцо . Если плодного яйца не видно , рекомендуют обратиться в приемный покой гинекологии и искать плодное яйцо вне полости матки для исключения внематочной беременности.
Пока важно наблюдение , контроль ХГЧ еще раз и проведение повторного узи. После того как будет будет обнаружено плодное яйцо, ХГЧ сдавать больше неинформативно.
Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности
Я прикрепила узи
Увидела , благодарю.
По узи отклонений нет , не переживайте, эндометрий пышный , плодное яйцо должно появиться в ближайшее время . Повторите пожалуйста узи через дней 7. 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте! Если была поздняя овуляция, то плодное яйцо можно увидеть в полости матки позже ожидаемого срока.
Прирост хгч хороший, если нет болей и коричневых выделений, то можно повторить узи через неделю после предыдущего. Рекомендую принимать фолиевую кислоту, вит Д, калия йодид
Прикрепила узи, дпо 21
Хороший, пышный эндометрий, не вижу проблем с ним
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, плодное яйцо должно определяться по УЗИ при ХГЧ 1500-2000, вероятно, что вы рано пошли на УЗИ.
Прикрепите, пожалуйста, протокол. Возможно вы имеете в виду утолщенный эндометрий, такой обычно называется гравидарным и увеличивается для имплантации плодного яйца.
В подобной ситуации просто необходимо повторить УЗИ через 7 дней.
Прикрепила
Да, это гравидарный эндометрий, он бывает таким утолщенным и через некоторое время уже визуализируется плодное яйцо
Просто повторите УЗИ через неделю)
Здравствуйте,ваше узи требует контроля в динамике, как правило плодное яйцо визуализируется пр хгч от 1500.
Эндометрий достаточный для беременности ,имеется желтое тело.
Прирост хгч в динамике у вас хороший, что больше говорит в пользу нормально развивающейся беременности.