Стоматит или свищ
Здравствуйте, в понедельник была на лечении глубокого кариеса Между пульпой была очень тонкая часть даже слегка покровила как говорит врач Болей никаких не было после лечения Единственное врач чуть завысил пломбу и сохраняется небольшой дискомфорт, но мы решили дошлифлвать в следующий прием Сегодня на 4 день в месте лечения зуба на десне нащупала языком как два маленьких прыща Рентгена на руках нет Может ли это быть свищ? Болей нет Зуб не депульрировали
Здравствуйте!)
Давайте попробуем разобраться в вашей ситуации вместе)
Прикрепите пожалуйста фотографии в полости рта)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно)
Прикрепила
Скажите, а рентген делали?
Здравствуйте!
внимательно изучил Ваш вопрос.
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство.
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии проблемного участка при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.
Прикрепила
Видно?
Да-да, спасибо, изучил фотографии. Смотрите, если на рентгеновском снимке нет никакого воспалительного процесса, то свищевой ход образоваться не может. Это происходит обычно, когда в области верхушки корня есть воспаление и гной ищет выход наружу. Скажите, пожалуйста, зуб лечили с изоляцией? коффердам или зуб не изолировали ничем? Больше похоже на травматизацию на данный момент.
Лечили с изоляцией да
В понедельник восполнения не было на корне при рентгене
Зуб лечила просто потому что надо было поменять пломбу
Может ли за 4 дня образоваться?
Принятый ответ
Смотрите, если зуб витальный (живой), то свищевой ход образоваться не мог. Даже технически за четыре дня. Должно появиться воспаление, гной, гной должен растворить кость, чтобы проделать себе выход.
Образование свищевого хода возможно, если зуб не живой, уже леченый.
Здесь больше похоже на травму или местную реакцию слизистой на изоляцию.
Спасибо большое
Здравствуйте. Для более точного понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае, оценить все нюансы и составить полное представление о характере проблемы.
Ознакомилась с фото. Если зуб лечили по глубокому кариесу и по рентген-снимку отсутствовали изменения в периапикальных тканях, то свищ исключается.
По фотографии можно предположить травматическое повреждение слизистой оболочки.
В подобных случаях обычно рекомендуется:
- полоскания раствором антисептика (водный раствор Хлоргексидина/Мирамистин- не дольше 5 дней);
-полоскать отваром ромашки, либо использовать готовые экстракты Ротокан/Стоматофит (предварительно разводят в теплой кипяченой воде);
-при болях наносить гель Камистад или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает;
- наносить ранозаживляющие средства: ретинола ацетат (масляный раствор), "Аевит" ( распределяют содержимое капсулы), масло облепихи или шиповника.
Ограничивают прием грубой, кислой, горячей пищи.
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
Принятый ответ
Ознакомилась с фото. Если лечили по кариесу, воспаления за верхушкой корня по рентген снимку не наблюдалось, то можно предположить стоматит.
Стоматит, как правило, часто развивается не из-за одной причины, а при сочетании факторов: например, травма открывает вход для инфекции, а ослабленный иммунитет мешает организму справиться.
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
1. Полоскания полости рта Мирамистином или Хлоргексидином 0,05% 2-3 раза в день после еды(не более 5 дней). Далее можно заменить на отвар ромашки.
2. После полоскания, если имеется болезненность-нанесение Холисала тонким слоем(можно ватной палочкой). Это уменьшит боль.
3. Щадящая диета. Не рекомендуется все, что раздражает слизистую: острое, соленое, кислое, маринады, грубую пищу (сухари, чипсы), горячие напитки и еду.
4. Местно кератопластики с 4-5 дня- облепиховое масло наносить на пораженную область с помощью ватной палочки(способствует заживлению).
Как правило, при соблюдении всех рекомендаций проходит в течении 14 дней.
Может ли так быстро развиться свищ если вдруг попала инфекция?
Здравствуйте! Если на рентгене не было воспаления в области верхушки зуба , то это не может быть свищевой ход . Воспаление на корне зуба не образуется так быстро.
Эти прыщики как то болят, беспокоят? Меняются в размере ? Из них ничего не выделяется?
Совершенно точно был зуд здоров
Рентген делали да
Нет не болят
Если задеваешь слегка дискомфорт
Нет выделений
Тогда больше похоже на травматизацию слизистой , возможно присоединился стоматит .
Если зуб был здоров, но вскрылся нерв , то такой зуб в дальнейшем требует наблюдения . То есть через полгода прийти на прием и провести рентгенографию, так же проверить жизнеспособность пульпы зуба( эод , холодовая проба). Так как при биологическом методе лечения ( прямое покрытие нерва зуба лекарством при вскрытии) всегда есть риск гибели нерва , и если это произойдет нужно во время заметить этот момент .
Как правило, при похожих случаях рекомендуют обработку полости рта
- водным раствором хлоргексидина 3 раза в день 5 дней
- полоскания полости рта раствором ромашки
- диета с исключением раздражающей ( острое/горячее/соленое) и травмирующей( сухари/чипсы/семечки) полость рта пищей
- при болезненных ощущениях применение обезболивающих гелей (например холисал 3 раза в день на пораженную область в течение 3-4 дней)
- можно добавить заживляющие препараты( например облепиховое масло 3 раза в день )
В общем слизистая восстанавливается в течение 10-14 дней. Если за этот период не будет положительной динамики и прыщики не уйдут , то рекомендуется очный прием врача стоматолога .
Здравствуйте!
Визуально по фотографии похоже на проявление стоматита, однако чтобы уточнить, конечно, рекомендуется проведение рентген снимка(или если есть в стоматологии делали рентген снимок, то можно попросить выслать его).