Консультация дерматолога /

Что такое на ступнях? — вопрос №2917500

Врач поставила диагноз псориаз ногтей. И назначила крем кловейт. Нужно ли сдать анализ на грибок, чтобы исключить, тк врач с уверенностью сказала про псориаз?
Еще на ступнях появились какие то точки и болят при нажатии и ходьбе, что это такое и как лечить? И пару дней назад на двух подушечках появились какие то мозоли, но именно мозоли взяться неоткуда, новой обуви не было, долгих прогулок тоже, также болит при нажатии, что это может быть??

Возраст: 29

Хронические болезни: Псориаз

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
На пальцах больше похоже на вирусную бородавку.
Желательно осмотреть через дерматоскоп.

На ногтях не лишним будет исключить грибковую флору.
При положительном результате
Ногтевую пластину максимально спиливать до толщины здорового ногтя. Стричь коротко.
Экзодерил капли 2 раза в день два месяца+ Клотримазол мазь 2 раза в втирать в ногтевую пластину. Три месяца.
Обувь сушить сушилкой Томсон один раз в неделю.
Ванну обработать антисептиком аламинол до и после посещения.
Бельё стирать 90 градусов обязательно проглаживать с двух сторон.
Носки менять каждый день.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, поняла
А еще подскажите что такое на подушечке пальцев 2,3 фото), похоже на мозоль, вызывает боль при нажатии?

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Да. Больше похоже на мазоль.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. У вас ониходистрофия+присоединение микоза .Ногтевые пластинки слишком коротко сострижены,отсюда возникает давление обувью(третий снимок).что касаемо 1 и последнего снимков могу предположить развитие стержневой мозоли. Используйте мозолный пластырь после ванночки мыльно-содовой и последующей чистки.Накладывать на сутки.Затем ванночка,чистка.Относительно ногтевых пластинок.На срез пластинок капать жидкость экзодерил 2 раза в день,ногтевую пластинку обрабатывать лосьоном клавио 3 раза в день.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Елена, здравствуйте!
Вам нужно сдать посев на грибы, чтобы исключить грибковое поражение ногтевых пластинок.
При положительном результате- Офломил лак или Батрафен лак наносить два раза в неделю на ногтевую пластинку до отрастания здоровой ногтевой пластинки. 1раз в 5 дней делать содово мыльную ванночку, ногтевую пластину максимально спиливать по длине и толщине(уплощать ее).
Обувь до лечения и далее 1раз в месяц обрабатывается средством Микостоп. Носки, чулки менять, утюжить каждый день.
Тербинафин на стопу 2р в день 25 дней для санации кожи.
При отрицательном результате соскоба - это может быть проявлением ониходистрофии.
Рекомендую сдать общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, В9, В12.
Делать массаж с мазью Радевит чередуя с лосьоном Клавио восстанавливающий в зоне проекции ногтевого ложа 2р в день 2 месяца.
Внутрь витамины Солгар кожа волосы ногти.
Детримакс по 1000 МЕ утром длительно, при необходимости дозировку откорректировать после сдачи анализа.
На коже похоже на проявление вирусных бородавок.
Причина - вирус ВПЧ.
Рекомендую очно показаться дерматологу для подтверждения диагноза, бородавки можно удалить с помощью сургитрона или криодеструкции.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, А еще подскажите что такое на подушечке пальцев 2,3 фото), похоже на мозоль, вызывает боль при нажатии?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я вам выше писала- похоже на вирусные бородавки
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте, на коже стоп, больше похоже на бородавки, чем на стержневые мозоли. В данном случае обычно рекомендуется либо консервативное лечение с использованием веррукацида или удаление - лазером или жидким азотом.
На счет ногтей, для начала лучше всегда исключить грибок, чтобы говорить о ониходистрофии, о поражении ногтей при псориазе. Сдайте соскоб с ногтей на грибы и при отрицательном результате, возможно использовать кловейт.
При положительном лечение очно у врача, наружно можно использовать - Аморолфин 5% лак 2 раза в неделю 9-12 мес или Нафтифин 1% раствор 2 раза в день 9-12 мес.
Обувь обрабатывать спрей Микостоп (обработка 2-3 раза в неделю) или использовать Уф-сушилка для обуви.
На изменённые, травмированные ногтевые пластины, может дополнительно присоединиться грибковая флора, поэтому ее точно стоит исключить.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Дарья Леонидовна, спасибо за развернутый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Возможно, тоже бородавка или действительно просто натерли.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
У меня поражение ногтей псориазом тоже не вызывает сомнения.
Появились бородавки- на подошвенной стороне и пальце около ногтя.
Может способствовать распространению вируса, который вызывает бородавки, использование гормональных средств.
Бородавки удалить у дерматолога.
А на ногтевые пластины я бы порекомендовала мазь дайвонекс 1-2 месяца
Принятый ответ
Клиент
Наталья Петровна, дайвонексом уже мазала несколько месяцев, результата ноль, будто даже ухудшилось состояние
А на втором пальце что такое? Похоже на мозоль, болит
Венеролог, Дерматолог
Там тоже похоже на формирование бородавки.
Видимо, ещё есть давление на эту область, поэтому болезненность.
Можно обрабатывать фукорцином 2р в день до удаления.
На ногти можно попробовать карталин.
Псориаз ногтей тяжело поддаётся лечению.
Но как раз сильные гормоны могут способствовать в будущем контаминации грибков
Дерматолог
Здравствуйте, для начала нужно сдать соскоб
на грибы, чтобы исключить грибковое поражение ногтевых пластинок( за 2 суток до сдачи ногти ничем не мазать ).
На остальных фото бородавки очно обратитесь к дерматологу для удаления.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления вирусных бородавок и все же перед лечением сдать соскоб на патологические грибы и посев на грибковую инфекцию.
При положительном анализе
Внутрь Тербинафин 250мг 1 р в день на 4 мес.
Перед приёмом проверить клинический анализ крови, биохимический анализ крови.
Наружно рр Микодерил 2 р в день до отрастания ногтевой пластинки.
При отрицательном анализе за псориаз необходима полная клиническая картина, обычно при неэффективности лечения можно поставить диагноз.
Наружное лечение
Лосьон Клавио восстановливающий 2 р в день до отрастания ногтевой пластинки.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Внутрь Солгар Кожа Волосы и Ногти 2 р в день на 3мес.
Клиент
Татьяна Сергеевна, А еще подскажите что такое на подушечке пальцев 2,3 фото), похоже на мозоль, вызывает боль при нажатии?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Извините, пожалуйста, за поздний ответ.
Не могла найти вопрос.
Вы знаете, первая мысль была о мозоли, необходимо понаблюдать, и боль она может давать при давление.
Попробуйте Наружно водный рр хлоргексидина 2 р в день 3дня.
Мазь левомеколь 2 р в день 3дня и оценить динамику лечения.