Консультация педиатра /

Прививка от полиомиелита перед отпуском — вопрос №2917524

Ребёнку 2 года, по графику у нас завтра (вторник) прививка от полиомиелита (капли). В четверг уезжаем в отпуск. Стоит ли перед дорогой делать эти капли?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Анна, здравствуйте!
Рекомендую отложить вакцинацию, провести по возвращению.
После живой вакцины нельзя в течение 60 дней контактировать с детьми не привитыми так как есть риск выделения вируса.
Принятый ответ
Педиатр
Анна, здравствуйте!

Прививка переносится обычно хорошо. Но, учитывая, что у вас предстоит дорога, то лучше отложить и по приезду домой сделать.

У ребёнка скорее всего стоит уже 4 вакцины от полиомиелита и экстренности в каплях нет. Поэтому по приезду домой можно сразу сделать.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте, данная вакцина переносится детками хорошо и реакций не даёт, поэтому если состояние ребёнка удовлетворительное, нет жалоб, то после очного осмотра педиатра можно поставить прививку.

Но, если все равно переживаете, то можно отложить и провести после отпуска, максимальных интервалов между вакцинами нет, поставленные вакцины не пропадают. Будьте здоровы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Анна.

Любую Вакцинацию не следует проводить за несколько дней до поездки и через пару дней после поездки. Лучше отложить ее и после приезда спокойно сделать при хорошем самочувствие ребёнка

Тем более, что вы ставите живую вакцину и вследствие 60 дней вы не можете контактировать с непривитыми детьми, так как выделяете вирус. В садике бы детей непривытых от полиомиелита разобщили с вами (их в другую группу перевели) , а в условиях поездки вы можете иметь контакт с разными детьми (не вакцинированными в том числе) , для которых вы можете нести риск заражения.

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!. Каждый организм индивидуально переносит вакцину. Поэтому рекомендую перед дорогой не экспериментатировать и отложить вакцину. Приеедете и сможете доделать