Прервать приём симпразола

Добрый день. Уролог назначил симпразол 2 раза в день, 10 дней. Выпил сегодня одну таблетку, однако, не могу, по определённым обстоятельствам, продолжить раньше чем через неделю. Насколько это критично?

Простатит
37 лет

Принятый ответ

Добрый день!

Не столько критично, сколько не желательно.
Так как это комбинированный препарат(антибиотик + противопротозойное).
Резистентность( т.е сопротивляемость организма к микробам) не снизится после первого прерванного курса лечения.
На счет побочных реакций, то они минимальны и чаще всего это аллергическая реакция ( она уже бы проявилась)

Но вы должны понимать, что препарат серьезный, и если можно обойти обстоятельства, то было бы хорошо

А если нет, то курс прервать можно (но только однократно).

Принятый ответ

Здравствуйте, Антон. Это препарат содержит фторированный хинолон ципрофлоксацина гидрохлорид и антипротозойный орнидазол и его нужно принимать курсом. Если прервали лечение, то продолжать не рекомендуется чтобы не провоцировать резистентность микроорганизмов к этому антибактериальному препарату. Следующий приём этого препарата теперь можно будет осуществить не ранее чем через полгода, если будет необходимость в приёме антибактериальных препаратов в том числе антибиотиков, то рекомендую выбирать другую молекулу. Однократно можно принимать Монурал - это антибиотик фосфомицин. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог А.В. Ивашева.