Увеличены лимфоузлы
Три недели назад у ребенка (7лет) 3 дня держалась температура 38.5 и сильно болело горло, через неделю набухли лимфоузлы подчелюстные(как перепелиные яйца)болели когда трогаешь,сдали анализы на Эпштейн Барра -отрицательные, общий анализ крови приложу, уже третью неделю лимфоузлы не уменьшаются , что это может быть и что делать? Наш педиатр назначил капли лимфомиозод и ирс 19
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови данных за системную патологию кроветворения нет.
Лимфоузлы после инфекции могут очень долго приходить в себя. Ваша задача выполнить УЗИ лимфоузлов на фоне полного клинического здоровья и посетить для очного осмотра хирурга.
Все очаги хронического воспаления в лор-органах, по стоматологии пролечивать.
Сделали узи лимфоузров шейных , можете посмотреть?
Да, конечно
Прикрепила фото
Учитывая что структура узла в норме- ни о чем плохом можно не думать. Узлы реактивно( временно ) увеличены на перенесенную инфекцию. Необходима консультация очного врача.
В идеале через несколько недель узел должен сократиться, чтобы короткий размер был менее 10 мм
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга
Лимфоузлы являются иммунным органом и реагируют на инфекцию или воспалительный процесс увеличением. После выздоровления они не всегда полностью восстанавливаются, некоторое увеличение может сохраняться долгое время (особенно если есть какие-то хронические процессы).
Однородные, ровные, без усиления васкуляризации - это обычные реактивные, то есть воспалительные лимфоузлы. УЗИ в динамике обычно проводится через 2-3 мес. Обязательно. чтобы лимфоузлы посмотрел и пропальпировал врач.
Повышение СОЭ и тромбоцитов характерно для перенесенной инфекции
По снижению эритроцитарных показателей планово на фоне здоровья проверить ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом.