Ребенок 9 месяцев на ИВ, кишечная инфекция

Ребёнку девять месяцев, вчера в 8 вечера дала ей суп с чечевицей, утром в 3 утра начала вырывать, вырвала все что поела, около четырех раз 7 утра вырвало ещё пятый раз, я думала может в горлышке что то застряла так как кушать вообще не хотела молоко, я ей решила дать хлеб думала может у неё что-то застряла в горлышке пройдет с хлебом. Дала ей хлеб кусочек через 5 секунд, вырвало хлеб с плёнкой чечевицы вышла после начала нормально кушать то есть кушала весь день нормально ела, поела молоко два раза и вот щас под вечер опять начала вырывать. В течение дня был стул жидкий со слизью четыре раза диарея со слизью, вопрос возможно ли что это инфекция кишечная что можно дать ребёнку от этого ребёнок ничего не ест выпила молоко в 7 вечера и вырвала его опять ребёнок ничего не ел нормально, самочувствие хорошее у ребенка, температуры нет не сказать что плохо себя чувствует. но не кушала весь день нормально пьет воды чуть-чуть поела кашу перед сном и пюре с тыквой . Сегодня утром поела свое молоко и яичницу и все вырвала Подскажите пожалуйста что делать, стоит вызывать скорую ? , чем его кормить если она ИВ и немного с нашего стола ест. Какие продукты ей можно дать ?

Принятый ответ

Здравствуйте, сейчас показано наблюдение и симптоматическое лечение. При повышении температуры свыше 38,5 даём Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, отпаиваем дробно водой. Держим щадящую диету, исключая молочное, сырые овощи и фрукты, соки. Смесь можно.

Даём сорбент по типу Энтеросгель или Полисорб 3-5 дней. Бак-сет курсом 10 дней по 1 саше 1 раз в день.

При отсутствии положительной динамики в течении нескольких дней, показать ребёнка врачу очно, сдать ОАК, ОАМ, копрограмму, чтоб исключить воспалительные изменения.

Если ребёнок вялый, постоянно спит, отказывается от жидкости, мочеиспускание редкое или отсутствует, то показана госпитализация в стационар

Здравствуйте просмотрела ваши жалобы в отношении ребёнка, по поводу чего хочу сказать ,что данная ситуация скорее всего вызвана чечевицей и потом яичницей. Так как эти продукты повышают уровень ацетона у ребёнка, Сейчас необходимо выпаивать ребёнка активно юнаблюдать ,убрать все продукты повышающие уровень ацетона, а именно чечевица /яйца/ курица /бобовые/ шпинат. Для того чтобы проверить уровень ацетона в моче у ребёнка необходимо купить в аптеке тест полоски на кетоны ,пользоваться ими легко в домашних условиях, на будущее это очень пригодится ,так как растущий организм у ребенка часто даёт такие сбои. В ближайшие сутки двое старайтесь больше предлагать ребёнку смесь и активно выпаивать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я даю ребенку регидрон и пробиотик, нужно ли ?
Или не давать? Если уровень теста будет в норме ?

Принятый ответ

Нужно обязательно, восполните потерянный баланс жидкости в организме со рвотой.

Принятый ответ

Здравствуйте. Чечевица это бобовые их до 1-1,5 лет давать детям не рекомендую, для их переваривания требуется много ферментов которых у детей ещё мало и результат их метаболизма - аммиак конечный продукт метаболизма, от этого и рвота у ребенка, не рекомендую это блюдо детям до года. Яичница - если с белком то не рекомендую, только желток и только в вареном виде.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.