Консультация гинеколога /

Полип в матке — вопрос №2917749

Добрый день. Снова появился, спустя два года после операции, полип в матке.
Размер полипа 5,3*4,9 мм (протокол узи и снимок прикреплены к вопросу).
На данный момент я прохожу курс лечения ретиноидами. Противопоказана ли операция при приеме данных таблеток? Если да, то как долго можно не удалять полип? Или он уже считается большого размера и требует срочного удаления?

Возраст: 30

Хронические болезни: Тонзиллит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Протокол, пока что, не видно.

Нет, это не является противопоказанием, конечно.

Полипы желательно удалять как можно быстрее. Риски малигнизации увеличиваются с продолжительностью его существования
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за ответ. Протокол добавлен. Не будет ли восстановление после операции проходить медленнее на фоне приема ретиноидов?

Акушер, Гинеколог
Увидела.

Полип маленький совсем

Нет, на процесс реабилитации это совершенно никак не влияет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Учитывая терапию СР, принимаете ли вы гормональную контрацепцию ?

Первый раз полип был удален путем гистерорезектоскопии?

Прием СР не является противопоказанием к полипэктомии.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Андреевна, добрый вечер. Спасибо за ответ. Да, полип был удален методом гистерорезектоскопии. Гормональную контрацепцию не принимаю. На данный момент половой жизнью не живу. Подскажите, пожалуйста, опасно ли какое-то время не удалять полип?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Если полип себя никак не проявляет (обильные менструации, межменструальные кровянистые выделения и т.д.), а также он менее 1 см, то в таком случае мы можем его наблюдать по узи.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Лидия! Полип небольшой и экстренности нет, Можно удалить и позже, после окончания лечения ретиноидами. Но, если бы была необходимость, удалять сейчас, то можно удалять и на фоне их приема, при хорошей переносимости лечения. Основное при удаление, это удалить методом гистерорезектоскопии, тогда не будет рецидива с этого места. Но при таком небольшом размере и отсутствие жалоб можно понаблюдать, повторить узи через 3 месяца на 7-11 день цикла.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вы проходите лечение акне? Прием препаратов не противопоказан для удаления полипа. Если у вас снова полип, то нужно проверять гормоны, что являются причиной
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте
Удаление полипа эндометрия не гарантирует, что нового образования не появится. Основной причиной повторного роста полипов могут быть гормональные колебания, так как полипы часто накапливаются под воздействием эстрогенов. Прием гормональных контрацептивов, иногда может незначительно изменять уровень гормонов, но не всегда они останавливают или предотвращают образование новых полипов. Существуют и другие факторы, которые могут влиять на образование новых полипов, такие как воспалительные процессы в организме, нарушения в работе щитовидной железы, а также генетическая предрасположенность. Ваше состояние здоровья и возможность наличия воспалительных заболеваний также могут играть значительную роль в этом процессе. Рекомендую провести общую оценку вашего гормонального фона, а также сдать анализы на инфекции и воспалительные заболевания.
Прием препарата не влияет и не является противопоказанием
Полип не большой но все же надо удалить как можно быстрее