Консультация ветеринара /

Котёнок из приюта. — вопрос №2917787

Взяла котенка из приюта. Мальчик 6 месяцев. Дома меньше суток, очень стрессует, прячется.
Мед книжки нет, ещё не кастрировать. Дали таблетку от глистов, сказали дать через 3 дня. Есть прививка, не совсем понимаю от чего, отдали ампулу с наклейкой.
Котов раньше не держала. Не понятны мои первые шаги. И когда лучше начинать - помыть, отвезти к ветеренару, чтоб не усилить стресс, который сейчас у котенка?
Нужно ли мне что-то уже сейчас сделать самостоятельно?

Ветеринар
Здравствуйте!
Сейчас самое главное - создать ему максимально комфортные условия, чтобы он быстрее адаптировался.
Первые 24-48 часов,максимальный покой.
У котенка должно быть укромное место, где он чувствует себя в безопасности: лежанка, домик, коробка с мягкой подстилкой. Пусть это место будет его "базой".
Не вытаскивайте его из укрытия насильно. Позвольте ему самому осваиваться, когда он будет готов.
Старайтесь избегать громких звуков, резких движений и большого количества людей вокруг него в первые дни.
Поставьте миски с едой и водой рядом с его укрытием, чтобы он мог легко к ним добраться. Предложите корм, который ему давали в приюте, чтобы избежать расстройства желудка. Если хотите сменить корм, делайте это постепенно, смешивая старый и новый корм.
Покажите котенку, где находится лоток с наполнителем. Желательно, чтобы лоток был с низкими бортиками, чтобы ему было удобно забираться.
Если котенок начал выходить из укрытия, разговаривайте с ним тихим и спокойным голосом. Предлагайте ему лакомства или игрушки.
Легкие игры с лазерной указкой помогут ему расслабиться.
Если котенок идет на контакт, можно его аккуратно погладить. Наблюдайте за его реакцией. Если он начинает нервничать, прекратите.
Как и сказали в приюте, дайте вторую таблетку от глистов через 3 дня после первой, но обычно дают через 10 дней после первой.
Используйте переноску для кошек. Положите внутрь мягкую подстилку с запахом дома, чтобы котенку было комфортнее. Можно накрыть переноску полотенцем, чтобы уменьшить стресс, если решите посетить клинику.
Обычно котенка кастрируют в возрасте 6-8 месяцев.
Купать котенка сразу после переезда не рекомендуется, так как это может усилить стресс. Если котенок сильно загрязнен, можно аккуратно протереть его влажной тряпочкой. Если купание необходимо, используйте специальный шампунь для котят и хорошо высушите его полотенцем.
Не используйте человеческий шампунь для купания кошек, так как он может повредить их кожу.