Что со мной приключилось?

Доброго времени суток. Где-то часа два назад после выкуренной сигареты почувствовал учащенное сердцебиение чувство острой нехватки воздуха, и необычные ощущения в горле как-будто подташнивание. Вызвал скорую, которая обнаружила тахикардию и повышенное давление что-то вроде 160х90. Сделали ЭКГ, которое показало только тахикардию. Поставили мне в вену какой-то укол и дали таблетку под язык и сейчас всё пришло в норму. Подскажите пожалуйста что это может быть и как быстро бежать в поликлиннику?

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данном случае уточните возраст?
Возможно формирование гипертонической болезни:
В таком случае , когда отмечается периодическое повышение артериального давления и учашение частоты сердечных сокращений ( пульса)рекомендуется ввести дневник наблюдения за давлением ( 2 раза в день измерять АД и ЧСС) в течение 10 дней, измерять показатели минимум 2 раза в день (утром и вечером)
При стойком повышении АД более 140/90 - рекомендовано назначение ежедневной терапии от давления либо ее коррекция.
Так же желательно ограничить употребление поваренной соли и сладкого.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Евгения Сергеевна, возраст 31 год

Поняла вас.
А ранее были ли панические атаки или чувство тревожности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Евгения Сергеевна, не знаю можно ли назвать это тревогой. У меня сейчас наблюдается метеоризм и несколько дней назад была диарея и я как обычно начал искать информацию о том что это может быть. Ну и соответственно нарвался на видео онкобольных в интернете и стал постоянно их смотреть. У меня если честно сказать очень повышена мнительность и я очень боюсь рака.

В таком случае тревожность все же присутствует.
Однократно можно принять Корвалол 25-30 капель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Евгения Сергеевна, Подскажите пожалуйста Как быстро нужно обращаться в поликлинику. До понедельника потерпит? И может это быть что-то жизнеугрожающее?

Это не жизнеугрожающее состояние, поэтому плановый поход к врачу терапевту- будет достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Евгения Сергеевна, спасибо огромное!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Евгения Сергеевна, Подскажите пожалуйста сейчас в моей ситуации до приёма у специалиста можно ли ходить пешком где-то километр и ходить на работу или лучше сидеть дома?

Можно ходить, даже нужно гулять на свежем воздухе.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктор!

По описанию возможно влияние никотина. Он стимулирует симпатическую нервную систему , что частл приходит к выбросу адреналина, из-за чего возникает сердцебиение, повышение артериального давления,
сужение сосудов. Особенно, если редко курите или покурили на голодный желудок

Также возможно возникновение панической атаки.

Скажите, вы в принципе редко курите ? Такое состояние было впервые?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Юлия Валерьевна, курю в день где-то сигарет 5 иногда 6. Подобная ситуация была летом в году 2020-2021 точно не помню.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Юлия Валерьевна, Как быстро нужно обращаться в поликлинику. До понедельника потерпит?

Не было ни какого-то психоэмоционального стресса накануне данных событий?
Срочности нет абсолютно.
Если врачи на скорой исключили наличие сердечно-сосудистой патологии, то до понедельника точно дотерпит🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Юлия Валерьевна, не знаю можно ли назвать это стрессовой ситуацией. У меня сейчас наблюдается метеоризм и несколько дней назад была диарея и я как обычно начал искать информацию о том что это может быть. Ну и соответственно нарвался на видео онкобольных в интернете и стал постоянно их смотреть. У меня если честно сказать очень повышена мнительность и я очень боюсь рака.

Это может быть связано напрямую. Если вы тревожный человек, то на фоне тревоги очень часто наблюдаются панические атаки.
Метеоризм чаще всего симптом - не характерный для онкологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Юлия Валерьевна, Подскажите пожалуйста сейчас в моей ситуации до приёма у специалиста можно ли ходить пешком где-то километр и ходить на работу или лучше сидеть дома?

Можно, даже нужно, не переживайте!
Сейчас давление нормализовалось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Юлия Валерьевна, объективно не могу сказать так как нет тонометра, но субъективно состояние улучшилось.

Принятый ответ

Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.

Иногда курение (особенно на фоне стресса или переутомления) может спровоцировать тревожный приступ с похожими симптомами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Александр Юрьевич, Спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста Как быстро нужно обращаться в поликлинику. До понедельника потерпит?

Если симптомы повторятся (сильная одышка, боль в груди, резкая слабость, головокружение, обморок) также давление поднимется выше 160/90 или пульс свыше 100-120 в покое, тогда срочно обратиться на очный приём.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Александр Юрьевич, спасибо за ответ!

Рад был Вам помочь 🙌

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Александр Юрьевич, Подскажите пожалуйста сейчас в моей ситуации до приёма у специалиста можно ли ходить пешком где-то километр и ходить на работу или лучше сидеть дома?

Если сейчас чувствуете себя хорошо , противопоказаний нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Данное состояние могло возникнуть из-за действия никотина. Он воздействует на ЦНС, сердечно -сосудистую систему вызывая тахикардию и повышение
артериального давления.
Скажите, пожалуйста, как часто курите?
Не меняли ли марку ( крепость) сигарет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Мария Геннадьевна, курю сигарет 6 в день не больше и одни и те же сигареты.

На основании ваших жалоб и предоставленной информации можно предположить, что у вас произошел эпизод тахикардии, возможно, вызванный стрессом ( паническая атака) или реакцией на никотин.
Для диагностики данного состояния рекомендуется провести лабораторные исследования, такие как общий анализ крови и биохимический анализ крови, чтобы исключить другие причины.
- Эхокардиография и суточное мониторирование ЭКГ могут помочь в диагностике возможных сердечных проблем.( Нарушение ритма сердца)
Также рекомендуется контроль АД в течение недели с ведением дневника контроля.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Мария Геннадьевна, Подскажите пожалуйста сейчас в моей ситуации до приёма у специалиста можно ли ходить пешком где-то километр и ходить на работу или лучше сидеть дома?

При нормальных показателях артериального давления противопоказаний нет.
Ходить можно неспешным шагом, избегая провоцирующих факторов во время ходьбы ( курение, стресс)

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию нельзя исключить паническую атаку. Так как было зафиксировано высокое давление, то лучше контролировать его в течение 5-7 дней и вести дневник давления. Измерять утром и вечером и записывать. В течение недели лучше проконсультироваться с терапевтом для решения вопроса о назначении гипотензивной терапии.
Анализы, которые врачи назначают в подобных случаях - общий анализ крови + СОЭ, общий анализ мочи, глюкозу натощак, биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, о.биллирубин, прямой биллирубин, ГГТП, ЩФ, креатинин, мочевина, о.белок, мочевая кислота) - оценка функции внутренних органов.
Общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, ТГ - оценка нарушения липидного обмена.
ТТГ, Т4 св для исключения заболеваний щитовидной железы.
Витамин Д- исключить его дефицит.
Сывороточное железо, ферритин (должен быть от 40)- оценка депо железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Анна Сергеевна, также хотелось бы спросить сколько в среднем продолжительность жизни людей с гипертензией?

При хорошем контроле гипертензии (поддерживании уровня давления до 140/90) не отличается от продолжительности жизни человека без гипертензии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Анна Сергеевна, Подскажите пожалуйста сейчас в моей ситуации до приёма у специалиста можно ли ходить пешком где-то километр и ходить на работу или лучше сидеть дома?

Конечно, вы можете вести обычный образ жизни, только нужно контролировать давление 2-3 раза в день, этого достаточно.

Здравствуйте.
Такие симптомы могут быть при тревожности, эмоциональных переживаниях, артериальной гипертензии.
В таких случаях рекомендуется проводить эхокг,суточное мониторирование мониторирования ад.
С результатами консультация кардиолога для осмотра и подбора дальнейшей терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Ян Ахсарбекович, Спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста Как быстро нужно обращаться в поликлинику. До понедельника потерпит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Ян Ахсарбекович, Подскажите пожалуйста сейчас в моей ситуации до приёма у специалиста можно ли ходить пешком где-то километр и ходить на работу или лучше сидеть дома?

На работу можно ходить, при повышении артериального давления и тревожности рекомендуется консультация специалистов.