Консультация ветеринара /

Третье веко — вопрос №2818785

Здравствуйте. Подскажите может ли у одного котенка с помета быть вирус или хламидиоз ? Котятам 6 недель почти у одного глазки сначало слезился я капала флоксал и офтальмаферон . Потом мне посоветовали купить дезацид. И вот после них у котенка вылезло третье веко. Гной появился ,но совсем чуть чуть. Оно даже не совсем гной выделения светлые .  Уже 5 дней от начала болезни. Вообще думаю,что травма потому что была царапина на веке и снизу и сверху . Сейчас глазик в таком состоянии . Купила корнегель сегодня начала его мазать. Остальное все убрала . Дома есть все что нужно для питомника все капли дома . Из двух котят только у этого. Ещё малыши есть им 10 дней все хорошо ттт.у кошек глаза чистые . Дома две кошки и кот свой. Кот для вязок закрыт ни с кем не вяжу на стороне

Ветеринар
Здравствуйте,Ольга!
Да, у одного котенка в помете могут быть вирусные инфекции или хламидиоз. Если у котенка слезятся глаза и появилось третье веко, это может указывать на инфекцию. Флоксал и офтальмаферон — хорошие препараты.
Царапина на веке может привести к вторичной инфекции, что также объясняет появление светлых выделений. Корнегель поможет увлажнить и защитить глаз. Предварительно можно промывать глазки физраствором.
Важно следить за другими котятами, особенно если они из одного помета, так как инфекция может распространяться.
Клиент
Элен Нверовна, а чем лечить ? Начала Сумамед давать котятам из этого помета. Промываю физраствором и тетрациклин мазь. Дома есть сыворотка глобфел может ее поставить ?

Ветеринар
Сумамед суспензия 10мг/ 1кг веса 1 раз в день курс 10 дней
В глазки капли Тобрекс по 2 капли 4 раза в день , курс 10-14 дней, а вечером тетрациклиновую глазную мазь
Фелиферон в/м,0,5 мл 1 раз в день курс 10 дней
Омезпразол по 1/2 капсулы в пищу 14 дней, для защиты слизистой или пробиотик фортифлора для котят
Клиент
Элен Нверовна, я уже фоспренил начала ставить котятам из этого помета .
Ветеринар
Фоспренил и Фелиферон, это иммуномодулирующие препараты.
Продолжайте ставить инъекции.
Клиент
Элен Нверовна, не очень похоже на болезнь. Такое чувство ,что это аллергия на капли глазные . Котенок активен играет и ест .
Ветеринар
Отмените использование данных глазных капель, смените на тобрекс и следите за реакцией на новый препарат
Клиент
Элен Нверовна, я капли отменила сразу как после них вылезло веко
Ветеринар
При хламидиозе наблюдается конъюнктивит, выделения из глаз, храп, чихание,кашель
Но для точного подтверждения можно сдать мазок из носа
Клиент
Элен Нверовна, нету ни чего такого а том и дело . У меня есть Зиртек сколько капель дать котенок 500 грамм вес. Я склоняюсь к травме плюс потом аллергия на капли . У меня мини питомник ни у кого из кошек нет симптом .
Ветеринар
Здравствуйте,

у молодых животных, у новорождённых не бывает проявления вирусной инфекции только у одного котёнка в помёте и только на 1 глазу без проявления каких-то дополнительных симптомов ( чихание, выделения из носа, апатия, отсутствие аппетита, Присутствие гнойных обильных выделений из глаз)

вероятнее всего произошла травма. при односторонней травме появление 3 века-это защитная реакция.

если бы у котёнка была бы вирусная или бактериальная инфекция заразились бы все. У них были бы какие-то клинические проявления с разной интенсивностью. Потому что при близком, при скученном содержании была бы циркуляция инфекции.

Если нет сильного отёка конъюнктивы, она не ярко-красного цвета, допустимо использовать Корнегель 3-4 раза в день, как заживление, и просто протирать глазки стерильным физиологическим раствором при выделениях из глаз.
Интервал между раствором и корнегелем 10-15 минут.
Клиент
Алена Игоревна, согласна с вами. Так врач и сказала в клинике .
Ветеринар
После начала использования геля есть улучшение?
Клиент
Алена Игоревна, мне кажется да лучше стало. Я вижу что травма .там прям шишечка на верхнем веке.
Клиент
Алена Игоревна, посмотрите фото закинула
Ветеринар
Да, я вижу небольшое уплотнение и, насколько позволяет судить фото, ранка.
Клиент
Алена Игоревна, да это ранка ни кто не чихает у меня и ни у кого глаза не гноятся . Зря только антибитик дала .
Ветеринар
Главное, что не произошло расстройство пищеварения после дачи антибиотика, пока наблюдайте. Думаю, положительная динамика должна в скором времени наступить. Главная задача-не залечить.
Скажите, пожалуйста, а в общей сложности, сколько дней вы использовали антибактериальные капли в глаза?
Клиент
Алена Игоревна, капли три дня . Но я давала пить ещё . 4 дня антибиотика . Плюс глобфел ставила 0.5 два раза 1 и 2 день. Так она играет ,ест . Второй котенок тоже . Чихов нет
Ветеринар
Сложная схема, конечно. Много препаратов, но пока наблюдайте, только местная гигиена.
Клиент
Алена Игоревна, антибитик уберу тогда . Оставлю корнегель только . Ну и промываю водой кипячёной . Не стала ромашку думаю вдруг аллергия
Ветеринар
Прошу прощения, не совсем поняла.
На сегодняшний день тоже был антибиотик? Какой?
Клиент
Алена Игоревна, да получается сегодня давала суммамед антибитик . В глаза только корнегель ( это не антибитик ) капли глазные убрала все . Два дня давала Зиртек ещё по 1 капле . Сегодня тоже дам . Мне кажется отек меньше стал . Ветеринар приходила тоже сказала ,что это травма . Если не уйдет 3 веко сказала оперировать .
Ветеринар
Поняла вас.
Зиртек можно до 5 дней давать.
Как только отек вокруг глаза сойдёт, и третье веко тоже уйдёт.