Консультация педиатра /

Ребенок 1,4 подавился бананом и сильно кашлял — вопрос №2917831

111 просмотров

Ребенок 1,4 подавился кусочком банана и сиропом от кашля ( давала сироп, не до конца прожувал банан) покраснел, сильно кашлял. Через минут 5 вроде откашлялся, успокоился. Следующий час еще покашливал. Сейчас вроде все хорошо, играет. Не могло ли что-то попасть в дыхательные пути? Сколько нужно наблюдать за ребенком?

Возраст: 1

Хронические болезни: Сейчас у него сопли, заложен нос, пьем сироп от кашля
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна бесплатная консультация педиатра онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр
Здравствуйте, не переживайте, если бы что-то попало в дыхательные пути, то кашель бы был приступами, возможна одышка.

Если ребёнок прокашлялся, состояние ребёнка удовлетворительное, ведёт себя как обычно, то переживать не стоит. Увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, отпаиваем дробно водой.

Сиропы от кашля не даём детям до 5 лет, так как они не умеют откашливать мокроту и она скапливается в нижних отделах лёгких, кашель наоборот усиливается и выздоровление затягивается
Клиент
Марина Олеговна, геделикс назначил наш педиатр, в инструкции написано с 0. Все равно нельзя?

Скидка 15% на анализы.

Педиатр
Данная группа препаратов не рекомендуется, потому что на фоне приёма данных препаратов усиливается количество мокроты, а ребегок в силу возраста не может её откашлять, соответственно кашель усиливается и выздоровление затягивается.

Если в нижних отделах лёгких все чисто при аускультации, то достаточно обильное питье, нос промываем солевым раствором, слизь убираем. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты
Клиент
Марина Олеговна, спасибо большое!
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы 🙏
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Не переживайте, давайте сейчас пить побольше. Если бы что-то попало, то кашель бы сохранялся. Это может быть не подавился бананом, это может быть кашель усилился от сиропа - их не назначаем до 5-6 лет, они вызывают сильный кашель до рвоты, стимулируют отхаркивание, а банан просто усилил кашлевой рефлекс. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Если в дыхательные пути попадает инородное , кашель продолжительный с развитием одышки
Педиатр
Здравствуйте! Если сейчас все хорошо, значит выкашлял. Наблюдайте несколько дней, если не будет приступообразного кашля, то все хорошо
Педиатр
Здравствуйте
Кашель это защитный рефлекс
Если бы попало в дыхательное пути ,то ребёнок не переставая бы кашлял
Было бы затруднено дыхание
Если сейчас ребёнка ничего не беспокоит то все хорошо
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Если в данный момент ничего не беспокоит не переживайте
Если бы попало в дыхательные пути, ребёнок бы кашлял сильно и сейчас было бы затруднённое дыхание или одышка

Кашель это защитная реакция, не переживайте
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Нужно слушать легкие, нет ли ателектаза. В общем Вам нужен опытный педиатр со стетоскопом.
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Частые орви.
25 апреля 2016
Надежда
Вопрос закрыт
Тяжёлое отхождение мокроты по утрам
14 апреля 2020
Виктория
Вопрос закрыт
У ребёнка температура 5 день, сильный кашель
27 октября 2022
Екатерина
Вопрос закрыт
Высокая температура
7 января 2024
Елизавета, Хабаровск
Вопрос закрыт
Аллергия после антибиотиков
27 октября 2024
Аня
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою онлайн консультацию врача.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Наталья Юрьевна Данова
22 отзыва
Педиатр
Медицинский институт ТГУ
Опыт работы: 1 год
Алина Александровна Улезкина
201 отзыв
Педиатр
2014-2020г, ВГМУ им.Н.Н.Б
Опыт работы: 5 лет
Елена Олеговна Башмакова
282 отзыва
Педиатр
Саратовский государственн
Опыт работы: 7 лет
Светлана Геннадьевна Артемова
44 отзыва
Педиатр
1988-1995 г. Челябинский
Опыт работы: 29 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Очень приятная и отзывчивая девушка! Все очень ясно и понятно объяснила! Расшифровала все...
— Яна
фотография пользователя
Педиатру Михаил Ивашев
Спасибо за развёрнутый ответ по вопросу, я к сожалению не разобралась с оплатой, первый раз на...
фотография пользователя
Педиатру Михаил Ивашев
Внимательное, все по существу. Максимально полезная Обязательно по рекомедую, очень грамотный...
— Ольга, г. Архангельск