Что вас беспокоит?
Ребенок 1,4 подавился бананом и сильно кашлял
Ребенок 1,4 подавился кусочком банана и сиропом от кашля ( давала сироп, не до конца прожувал банан) покраснел, сильно кашлял. Через минут 5 вроде откашлялся, успокоился. Следующий час еще покашливал. Сейчас вроде все хорошо, играет. Не могло ли что-то попасть в дыхательные пути? Сколько нужно наблюдать за ребенком?
Здравствуйте, не переживайте, если бы что-то попало в дыхательные пути, то кашель бы был приступами, возможна одышка.
Если ребёнок прокашлялся, состояние ребёнка удовлетворительное, ведёт себя как обычно, то переживать не стоит. Увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, отпаиваем дробно водой.
Сиропы от кашля не даём детям до 5 лет, так как они не умеют откашливать мокроту и она скапливается в нижних отделах лёгких, кашель наоборот усиливается и выздоровление затягивается
Марина Олеговна, геделикс назначил наш педиатр, в инструкции написано с 0. Все равно нельзя?
Данная группа препаратов не рекомендуется, потому что на фоне приёма данных препаратов усиливается количество мокроты, а ребегок в силу возраста не может её откашлять, соответственно кашель усиливается и выздоровление затягивается.
Если в нижних отделах лёгких все чисто при аускультации, то достаточно обильное питье, нос промываем солевым раствором, слизь убираем. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты
Марина Олеговна, спасибо большое!
Принятый ответ
Пожалуйста, будьте здоровы 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте, давайте сейчас пить побольше. Если бы что-то попало, то кашель бы сохранялся. Это может быть не подавился бананом, это может быть кашель усилился от сиропа - их не назначаем до 5-6 лет, они вызывают сильный кашель до рвоты, стимулируют отхаркивание, а банан просто усилил кашлевой рефлекс. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Здравствуйте
Если в дыхательные пути попадает инородное , кашель продолжительный с развитием одышки
Здравствуйте! Если сейчас все хорошо, значит выкашлял. Наблюдайте несколько дней, если не будет приступообразного кашля, то все хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте
Кашель это защитный рефлекс
Если бы попало в дыхательное пути ,то ребёнок не переставая бы кашлял
Было бы затруднено дыхание
Если сейчас ребёнка ничего не беспокоит то все хорошо
Здравствуйте
Если в данный момент ничего не беспокоит не переживайте
Если бы попало в дыхательные пути, ребёнок бы кашлял сильно и сейчас было бы затруднённое дыхание или одышка
Кашель это защитная реакция, не переживайте
Здравствуйте. Нужно слушать легкие, нет ли ателектаза. В общем Вам нужен опытный педиатр со стетоскопом.
Похожие вопросы по теме
- 3 Декабря 20171 ответ
- 22 Октября 20183 ответа
- 17 Января 20193 ответа
- 21 Ноября 20192 ответа