Консультация лора /

Бордовые отростки на корне языка — вопрос №2917852

Здравствуйте. У супруга на корне языка появились темно бордовые отростки. На фото удалось заснять только один. Они мешаются и чешутся, вызывают дискомфорт. В 2021 году были удалены гланды, но ощущение дискомфорта было и до этого. Из сопутствующего- липкие слюни, тяжело очищающийся язык, слабость.

Возраст: 39

Хронические болезни: Тонзиллит, фарингит, синусит, ларингит.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

А вам смотрел лор-врач гортань зеркалом или эндоскопом?

Не бывает ли изжоги кислоты горечи в горле ?

Таким образом на фото в целом может выглядеть папиллома или гемангиома -доброкачественные образования слизистой оболочки
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, после удаления гланд смотрели но про эти отростки не говорили. Изжога бывает редко. Горечь немного чаще. Эти образования могут приносить такой дискомфорт?

Детский ЛОР, ЛОР
А в период до операции удаления миндалин уже вы замечали сами данные отростки или вы заметили их позже?

Да данные находки могут быть причиной таких симптомов, и в первую очередь в таких случаях стоит посетить очно лор -врача для прицельного осмотра гортаноглотки зеркалом или эндоскопом

Вам выполняли ЭГДС ранее ?
Клиент
Анна Юрьевна, я заметил их позже. Сначала думал что это гланды вызывают такой дискомфорт, после удаления дискомфорт остался и я их обнаружил
Клиент
Анна Юрьевна, ЭГДС проходил года 3 назад. Была маленькая эрозия
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите пожалуйста описание ЭГДС к вопросу

А как дышит нос у вас, есть ли насморк, зуд в носу, чихание, стекание слизи в горло?
Клиент
Анна Юрьевна, зуд в носу часто. С утра много слизи выходит и из носа и из горла. ЭГДС к сожалению не могу приложить, выписка утеряна.
Детский ЛОР, ЛОР
Зуд и выделения в таких случаях также могут быть следствием аллергического ринита или воспаления в пазух носа

Для дообследования в таких ситуациях также желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия других основных причин описанных вами симптомов.

Нос в таких случаях стоит орошать Аквамарисом не чаще 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за развернутый ответ! А с горлом что делать? От чего это и как себе помочь?
Детский ЛОР, ЛОР
В первую очередь стоит посетить очно лор врача для осмотра, наиболее вероятно данные находки в горле требуют удаления под местной анестезией
Детский ЛОР, ЛОР
Местно в таких случаях стоит полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день до 7 дней
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

А сколько таких отростков? Они все такого цвета?

Есть ли сухость в полости рта? При прожевывании пищи достаточно образуется слюны, Не хочется попить воды?
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, таких отростков штук 5 вижу. Цвет от розового до темно бордового. Да. Бывает ощущение сухости во рту, и при приеме пищи. Утром выходит много слизи сгустками
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
А слизь эту по задней стенке глотки ощущаете?
Отростки вдоль корня языка?
Клиент
Валерия Александровна, слизь ощущаю в течении дня, да. За день приходится очищать носоглотку раз 5 полосканием. Слюни густые
Клиент
Валерия Александровна, отростки находятся по бокам от языка, там где гланды были
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
По бокам могут быть лимфоидные фолликулы, которые увеличены в размерах и в которые произошло кровоизлияние на фоне травматизации или раздражающих факторов. В таком случае рекомендовано обратиться к ЛОРу для более качественного осмотра этих наростов.

Слизь обычно стекает из задних отделов полости носа, в таких случаях рекомендовано сделать КТ околоносовых пазух. Также рекомендовано промывать нос морской водой или физ раствором 3 раза в день из шприца, специальной лейки или долфин.

Для горла можно спрей олефар дуо (оранжевый) он для увлажнения слизистой и бактоблис по 1 шт на ночь рассасывать 1 месяц для нормализации микрофлоры полости рта

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего это папиллома
Произошел перекрут ножки папилломы с развитием геморрагического отделяемого
Страшного ничего нет

Папилломы можно удалить на приеме у ЛОР врача под местной анестезией

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, могут ли попиломы эти вызывать такой дискомфорт? Я их чувствую как буто и чешется там. Или причина в другом. От чего эти попиломы образуются?
Нос дышит, но часто свербит. По задней стенке стекает, да. Утром много выходит слизи сгустками и в течении дня приходится полоскать. С желудком ставили 3 года назад небольшую эрозию, изжоги нет, часто бывает отрыжка и сухость во рту
Детский ЛОР, ЛОР
А ГЭРБ или недостаточность кардии вам не ставили?
Папилломы образуются на фоне контакта с вирусом папиломы человека
Они могут вызывать такой дискомфорт
Клиент
Маргарита Александровна, нет не ставили. Скажите, а если этот вирус во мне есть, то после удаления папилом они опять смогут появиться? Только в горле или где угодно? Возможно как то это вылечить?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, они могут снова вырасти на коже и слизистых, папиллома - это доброкачественное образование - это не опасно

Да, значит ВПЧ находится в организме, против него нет специфического лечения
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , по фото , похоже на кисту заполненную геморрагическим содержимым или папиллому .
В таком случае ,требуется консультация лор врача очно ,для проведения осмотра с помощью зеркала . Если образование доставляет дискомфорт , его можно удалить под местной анестезией у лор хирурга .