Консультация терапевта /

Дискомфорт в паху — вопрос №1987021

Здравствуйте.
Недавно появился дискомфорт в паху, слевой стороны. Не болит, просто ощущение дискомфорта. Периодически немеет пах и вниз по ноге. Пару лет назад был парапрактит, может ли это повториться. Подскажите, с какого врача начать поиски причины? Спасибо

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит, анемия б12

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, Вы описываете остеохондроз пояничного- отдела позвоночника с ущемлением седалищного нерва. Рекомендую сделать рентген ПОП в двух проекциях. Начать прием таб Ксефокам 8 мг 1 раз в день 10 дней. Местно на область поясницы мазь кетопрофен 3 раза в день 10 дней. Если был бы парапроктит были бы боли и повышение температуры тела.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.

Это признаки люмбоишиалгии, а именно в народе «поясничного хондроза/остеохондроза ПКОП»

Вам рекомендую пройти рентген или еще лучше - МРТ поясничного отдела позвоночника, нужно исключить грыжу и протрузии, деструктивно- дистрофические изменения.

Лечение- это прием НПВП, местно, внутрь и витамины группы

Пока на прием при сильных болях НПВП, если не болит- не принимать:
Ибупрофен 400 мг, Нимесил/Найз/Целекоксиб 100мг/ Аркоксиа 90мг (любой из них)

Местно на поясницу и в область болей - гель: диклофенак/ибупрофен/кеторолак/найз.

И витамины гр.В- нейромультивит/мильгамма/комбилипен 1т*3 р/д на месяц.

После МРТ будет понятно, нет ли грыжи и протрузий.консультация невролога потом.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Вероятнее связано со спазмом и воспалением мышц.
При этом можно Мидокалм 50мг по 2т 2 раза в день 7-10 дней( для снятия спазма мышц)
Ксефокам 8 мг по 1т 1 раз в день после еды 7-10 дней( для снятия болей)
Нольпаза 40 мг утром, до еды для защиты желудка
Местно можно наносить Долгит гель/ Кетонал 2 раза в день 5-7 дней
Терапевт
Добрый день возможно данные симптомы связаны возможны неврологические
Необходимо сделать рентген для исключения воспаления в суставе тазобедренного сустава и консультация невролога
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Симптомы нейрогенного характера
Принимайте нейробион 1т 3 раза в день 1 месяц
Мидокалм 150мг 1т 2 раза в день 14 дней
Мелоксикам 7.5 мг 1т 2 раза в день 14 дней
Консультация невролога.