Консультация терапевта /

Поднялась температура,осип голос — вопрос №2917925

Здравствуйте! 4 дня болезни, в первые сутки были сопли и температура поднялась до 39, поиеяла терафлю и гриппферон назально. К утру температуры не было, болело в области носоглотки,не приятно было глотать. К вечеру этого же дня температура поднималась до 37, а так же осип голос, утром проснулась с болью и сильным приступообразным кашлем, было больно откашливаться и сплевывать,мокрота была густая и зеленая,как комки, а так же густые сопли тоже зеленого цвета,голос практически пропал больно говорить, днем мокрота не отходит кашель при глубоком вдохе. А так же заложен нос

Возраст: 25

Хронические болезни: Бронхиальная астма смешанная

Терапевт
Здравствуйте!

Рекомендую обильное, тёплое питьё.
Витамин С 500 мг/сут 5-7 дней, вит. д 2000ме в сутки.
Если заложен нос -
сосудосуживающих капель (тизин, галазолин, снуп) не более 3-х дней чтобы избежать привычкания.
Промывайте нос физиологическим раствором, горло можно полоскать раствором фурациллина (2 таблетки растворить в 200мл теплой воды)
3-4 раза в день.
От горла Лизобакт рассасывать
3-4р/д.
При повышении температуры выше
38 градусов - жаропонижающие (парацетамол, ибупрофен).
Для облегчения отхождения мокроты Бромгексин или ацц 1таб 3р/д.

Так же рекомендуется сдать общий анализ крови + С реактивный белок для определения этиологии инфекции.

Если у вас еще будут вопросы я с радостью на них отвечу, выздоравливайте🫶🏻
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день. Правильно сдать общий анализ крови и Срб. Чтобы понимать нужен ли антибиотик.
Для разжижения мокроты можно использовать амброксол в дозировке 30 мг (1 таблетка) 3 раза в день в течение 5-7 дней или бромгексин в дозировке 8 мг (1 таблетка) 3 раза в день. Для снятия заложенности носа можно применять сосудосуживающие капли, такие как нафазолин — по 1-2 капли в каждую ноздрю 2-3 раза в день, но не более 5-7 дней подряд, или оксиметазолин — по 1-2 капли в каждую ноздрю 2-3 раза в день, также не более 7 дней. Для горла полезны полоскания с хлоргексидином (2-3 раза в день по 10-15 мл, не проглатывая) или фурацилином (1 таблетка на 200 мл тёплой воды, полоскать 2-3 раза в день). Также можно использовать пастилки для рассасывания, например, фарингосепт, по 1 пастилке 3-5 раз в день. Если кашель сухой и мучительный, для ночного времени можно добавить препараты с кодеином, например, туссин или синекод.

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. Пока лечение симптоматическое полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней, обильное тёплое питье, промывать нос аквалор до 5 раз в день 5 дней, ингаляции 2 мл физ раствора и 2 мл пульмикорт 2 раза в день 5 дней. Скорейшего выздоровления!
Терапевт
Татьяна, здравствуйте!

Вы описываете ларинготрахеит (воспаление голосовых связок и трахеи).

Так как 4 день болезни, состояние прогрессирует, мокрота и выделения из носа с зеленым оттенком, то лучше всего выполнить развернутый клинический анализ крови и с-реактивный белок чтобы понять не присоединилась ли бактерия (тогда будет нужен дополнительно антибиотик).

Пока в плане лечения:
1. Нос промывать 3-4 раза в день солевыми растворами: Аквалор или Аквамарис, затем мягкое высмаркивание и в сухой нос спрей Момат рино по 2 впрыска в каждый носовой ход 2 раза в день 10 дней. Спрей снимает заложенность и воспаление, не вызывает привыкания.
2. В плане горла обильное иеплое питье до 30 мл на кг веса тела, рассасывать Доритрицин по 1 таблетке 3 раза в день - отлично снимает воспаление и обезболивает.
3. В плане осиплости голоса и кашля. Сейчас тихий режим: старайтесь как можно меньше говорить, шепот лучше исключить. Если кашель смешанны (то сухой то с мокротой, приступами), то хорошо помогает Аскорил по 1 таблетке или 10мл сиропа 3 раза в день 5 дней.
4. Для ускорения процесса выздоровления хорошо бы добавить Витамин С 1000мг в сутки 10 дней и Витамин Д 2000МЕ утром после завтрака 1 месяц.

Коррекция лечения после анализов. Можете сдать, прикрепить сюда, написать в комментариях чтобы я посмотрела.
Клиент
Наталия Игоревна, спасибо вам за ответ, скажите пожалуйста могу ли я от кашля принимать кагоцел бронхо? Витамин Д я принимаю на постоянной основе из-за остеохондроза. Ко всем моим симптомам которые я описала забыла добавить боль за грудной клеткой. Анализ могу сдать только 18 числа по возвращению домой,боюсь до этого времени что бы не развилась никакая пневмония или бронхит
Терапевт
Вы, видимо, имели в виду Коделак Бронхо? Это отхаркивающий препарат, его не стоит принимать в вашей ситуации. У вас ларинготрахеит по описанию, а редкая мокрота - это слизь, стекающая по задней стенки глотки в нижние дыхательные пути. Поэтому тут лучше Аскорил или противокашлевые препараты (можно синекод, коделак нео, омнитус).

Боль в грудной клетке может быть и на фоне кашля. Вы сейчас в другом городе? Если так, то по полису можете в дежурную больницу приехать вечером чтобы терапевт вам послушал легкие и измерил сатурацию.
Клиент
Наталия Игоревна, по вашему совету обратилась к дежурному терапевту на скорой, сатурация 95% хрипы есть,но сказали что может быть и астматическое,скажите пожалуйста смогу ли я на поддерживающей терапии дотерпеть до приёма у своего участкового терапевта? На самом деле беспокоит состояние
Терапевт
Правильно, что обратились к дежурному врачу.
У вас есть ингаляторы, которыми вы пользуетесь регулярно по поводу бронхиальной астмы? Какие? Препараты скорой помощи?
Небулайзера, наверняка, у вас собой нет.
Клиент
Наталия Игоревна, симбикорт, небулайзер тоже есть, принимаю через него беродуал, пульмикорт мне к сожалению не подходит
Терапевт
У вас назначена стандартная базовая терапия бронхиальной астмы - симбикорт. Обычно он хорошо переносится и уменьшается количество симптомов и обострений. А при обострении беродуал с пульмикортом - тоже первое, что назначают.

Вам плохо от ингаляций через небулайзер или не наблюдаете эффекта? Сначала дышат беродуалом (15-20мл), затем через 15 минут пульмикортом 0,5мг/мл 2 мл. Вы так делаете?
Клиент
Наталия Игоревна, пульмикорт мне отменили из-за плохой переносимости препарата,оставив только беродуал при обострении синдрома, симбикорт отлично помогает,к беродуалу возвращаюсь в экстренных случаях
Терапевт
Поняла вас. Этого будет вполне достаточно.
То есть симбикортом пользуетесь как обычно, а если будет беспокоить состояние: усилится кашель, заложенность в груди появится, хрипы, то смело делайте ингаляции с беродуалом. Главное, что вы осмотрены терапевтом, хрипы не насторожили доктора и сатурация в норме.

Как сегодня себя чувствуете?
Клиент
Наталия Игоревна, начала лечение препаратами которые вы писали выше, состояние стабильное,ухудшений не наблюдаю,голос все так же осиплый
Терапевт
Хорошо. Наблюдайте за состоянием. Голос возвращаться будет постепенно.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию вероятна вирусная (коронавирусная? грипп?) инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный), мазок ПЦР на коронавирусную инфекцию и грипп, измерение сатурации кислорода 2-3 раза в день.

В настоящее время рекомендую - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день), при высокой температуре или головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен; для купирования кашля - коделак нео по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 6 дней; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа дезринит по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.