Сыпь на щеке
Ребенок 7 лет. С утра появилась сыпь на одной щеке. Чешется, немного присутствует отечность. После зиртека симптомы не прошли. Неделю назад перенесли скарлатину.
Здравствуйте
По фото и описанию могу предположить, что сыпь на коже похожа на вирусную
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
- зиртек 16 кап в день 10 дней
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 10-14 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Виктория Николаевна, сыпь заразна? Или это реакция иммунитета? Школу можно посещать?
Принятый ответ
Школу пока не посещать
Иммунитет сейчас ослаблен
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
По фото можно предположить проявление вирусной экзантемы-это высыпания на коже как реакция на попадание вируса в организм
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Проходить может даже без лечения в течение 1-2 х недель , реже до месяца
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-наружно бальзам Цикапласт В 5 от Ля рош или крем Неотанин утром и вечером -7-10 дней
-Если есть зуд продолжить Зиртек по 20 капель 1 раз в день -7 дней
Если зуда нет -не давайте
-Ограничить сладкое, мучное
-для уточнения диагноза рекомендую очный осмотр педиатра
-Сами высыпания не заразны, заразен вирус, который их вызывает
Обычно рекомендовано исключить контакт с другими людьми в течение недели с момента появления первых признаков заболевания
-В анализе крови критичного ничего нет. По тем изменениям, которые сейчас есть делать ничего не нужно. Постепенно они могут прийти в норму, в идеале пересдать через месяц и если будут сохраняться -консультация педиатра
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото и клинике скорее всего у ребёнка вирусная экзантема. Проходит самостоятельно. Если беспокоит, то можно продолжать давать Зиртек. Если есть сухость, то эмоленты ( атопик, липобейс)
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятно вирусная экзантема
Обильное питьё
Наружно неотанин
Антигистаминные на 7 дней внутрь по возрасту
Легкий душ