Консультация венеролога /

Язвы на слизистой рта — вопрос №2686716

Как месяц беспокоят образования как белого налета на щеках они не болят , но беспокоят , что они есть. Одна проходит появляется другая и так по кругу , дней 5 назад на небе появилась как бляшка она болит, лечила всем ничего не помогает( метрагил, кандид, ромашка, фурацилин, холисал, лизобакт) сегодня еще и горло заболело и опять десна ночь, что это может быть ? ( инфекции вич, гепатит, сифилис отсутствуют) стоматологи говорят на щеках травматизация но , раньше не было и бляшка на небе врятли от травмы .. целый месяц лечения и только хуже , к кому обратиться из врачей еще не знаю

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вы переживаете за ИППП? Был сомнительный контакт?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, нет партнер у меня один много лет уже , но дело в том что это не проходит , а только прогрессирует и беспокоит , фото прикрепила

Уролог, Андролог
Понятно. В таких случаях рекомендуется сдать иммунограмму, проконсультироваться у инфекциониста.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это может быть проявлением красного плоского лишая . Нужен осевой осмотр стоматолога и дерматолога
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, доброе утро , а анализ на такой лишай есть какой-то?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Обычно диагноз ставится клинически. Иногда требуется биопсия кожи
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Фото слизистой щек - я бы рекомендовала взять мазок с мест налетов.
На десне вероятнее всего афта . Обрабатывать можно винилином, облепиховым маслом.
Сдать общий анализ крови, биохимию крови с Срб.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, доброе утро , спасибо попробую помазать пока жду результаты анализов
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Хлоргексидином полоскайте ротовую полость 2-3 раза в день. Язвочки во рту долго заживают вследствие контакта со слюной, надо набраться терпения.
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо огромное! А можно кандидом смазывать еще ? Или не стоит
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Вреда не будет. Но если это не грибок, эффектов тоже не будет.
Клиент
Наталья Михайловна, благодарю !!!
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Выздоравливайте!
Клиент
Наталья Михайловна, сдала все анализы все в норме , была очно у дерматовенеролога сказала не похоже на кпл, не понятно что же такое ..
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Мазок результат не пришел ?
Клиент
Наталья Михайловна, вот мазок не стала брать врач, подскажите какой именно сдать ? Я дополнительно схожу сдам
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Мазок на кандиду с мест с налетами
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Сделать мазок с язвы и щек.
Исключить грибковую флору.
Лечение только по результатам анализов
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина, добрый день
С чем связываете появление болячек?
Боль, жжение было?
Герпес нигде на коже не появлялся за это время?
Принятый ответ
Клиент
Александр Сергеевич, доброе утро , герпеса нет нигде , болели сильно десна , сначала на щеках появились белые полосы но они не беспокоили , и вот теперь 7 дней назад появилась красная язва на небе , она болит и беспокоит
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина, причин таких проявлений может быть много: травматизация, воспалительные заболевания рта, красный плоский лишай и др.

Дистанционно сложно будет разобраться. Нужно пройти хотя бы минимальное обследование.

Со своей стороны рекомендую:
- сдать общий анализ крови и биохимию крови (основные показатели)
- ограничить твердую и горячую пищу
- стоматофит полоскать рот 3 р/д 7 дней
- Дентамет или винилин местно 2 р/д до заживления
Клиент
Александр Сергеевич, спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Успеха в лечении!
Клиент
Александр Сергеевич, анализы сдала все в норме , очно была у дерматолога сказала не похоже на лишай , не понятно что же такое
Венеролог, Дерматолог, Детский
Всё-таки базовый диагноз я бы поставил травматизация... Возможно и так пройдет без выяснения причины)
Клиент
Александр Сергеевич, спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Всего хорошего!