Противоречивое самочувствие в первый день цикла

Здравствуйте, я уже давно заметила, что в первый день цикла мне очень хорошо, да , болезненные месячные очень, но мой гормональный фон становится более стабильным. Я очень тревожный человек, постоянно аритмии иногда даже тахикардии, приступы паники, психосоматика, в глазах темнеет, сил нет, слабость постоянная, но в первый день цикла все прекрасно! Я хорошо дышу, пульс меня не беспокоит, погода радует, интерес к жизни проявляется, становлюсь добрая и ласковая. В интернете не нашла никакой информации про этот феномен. Всё наоборот пишут про этот день в негативном ключе, что наоборот гармоны заставляют страдать. Почему у меня не так? С чем это может быть связано, это очень интересно.

Сколиоз и остеохондроз, хроническое воспаление матки, мастопатия справа и фиброаденома слева, дефицит витамина д
22 года

Принятый ответ

Анна здравствуйте!
Как у вас проходят менструации?
Обильно умеренно скудно?
Сколько времени такие симптомы?

Елена, у меня средне обильные выделения, симптом хорошего самочувствия и желания жить длится 2 дня

Спасибо что ответили
На протяжении какого времени ?
Год два более?
Не принимаете препараты? КОК?

Елена, на протяжении двух лет, полагаю. Гормональные препараты не принимаю

По описанию у вас ПМС
Предменструальный синдром – комплекс из нескольких нарушений как физического, так и эмоционального плана. Они возникают за 1-2 недели до месячных и проходят с наступлением менструации

При ПМС содержание этого нейромедиатора в организме снижается, поэтому появляется депрессивное состояние и различные расстройства настроения. Уменьшение количества серотонина может вызывать усталость, нарушения сна, повышение аппетита, тревожность

Можно посмотреть уровень гормонов
Прогестерона
Эстрадиола
Во 2 фазе цикла на 22 23 день при 28-30 дневном цикле

Для коррекции состояния
Рекомендую
Персональная месячная система от Фармамед( очень хороший эффект принимать можно 2,3 мес потоп по необходимости повторять)
Магний хелат 1,5-2 мес после 20.00

Принятый ответ

Добрый день !
Описанное состояние похоже на Предменструальный синдром.
И ваши негативные симптомы вероятнее всего более выражены во вторую фазу цикла .

Фарида Машкуровна, да, перед месячными пмс ощутимый. Но все же это не может быть гормональным сбоем? Хотелось бы весь цикл чувствовать себя круто , а не 2 дня (

Как раз таки Предменструальный синдром это один из вариантов «гормонального нарушения» , но здесь больше дисфункция нейромедиаторных систем на фоне колебания гормонов

Рекомендую начать препараты ЦИКЛОДИНОНА 1 Т 1 Р/Д 3 МЕСЯЦА ( ПРЕПАРАТ РАСТИТЕЛЬНЫЙ, НЕ ГОРМОН), если заметите умеренное сглаживание симптомов значит стоит явно работать ПМС .

по описанным симптомам у вас вероятно выраженный вариант синдрома - предменструальное расстройство (с которым циклодинон окончательно конечно не справится )

Принятый ответ

Добрый день
Это не феномен
Это реакция на падение прогестерона
И так бывает очень часто
Просто проявляется несколько иначе
Перестает болеть грудь,уходят отеки,снижается тревожность

Елена Борисовна, по ощущениям, ПМС длится целый месяц, хорошо, я сдам нужные гармоны и схожу на осмотр. Мне кажется у меня низкая масса тела. 45 кг. Косточки выпирают в верхней части тела, спать уже не удобно..

Принятый ответ

Здравствуйте. Если цикл регулярный, умеренный без болезненный ,на узи всё хорошо. То можно сдать кровь на гормоны на 2-3 день цикла фсг, лг, эстрадиол, тестостерон, пролактин, ДГЭА-С, 17-ОН-прогестерон. Проверить функцию щитовидной железы

Мая Ауесовна, месячные болезненные, без спазгана никак. Пила 2 цикла дюфастон, 3 цикла после были безболезненные , потом снова потихоньку болезненность вернулась. Сдам анализы

Принятый ответ

Здравствуйте вероятнее всего это проявление предменструального синдрома
Перед подбором терапии рекомендую сдать анализы на гормоны фсг лг ттг эстрадиол тестостерон на 2-5 день менструального цикла