Синдром или Феномен ВПВ
Молодой человек 18 лет. Жалоб нет. При прохождении ЭКГ в мае 2024 ЭКГ показало нарушение (впервые выявленное, ЭКГ делал каждый год поскольку является спортсменом). Прошли дополнительное обследование, результат прилагаю.В рамках Мед. комиссии консультацию Кардиолога не назначают и терапевт ставит Феном ВПВ. В октябре 2024 проходит повторно мед. комиссию. Жалоб нет, проходим опять обследование, результаты прилагаю. В рамка мед.комиссии консультацию Кардиолога опять не назначают, терапевт ставит ставит диагноз синдром ВПВ. На наше замечание что синдром ВПВ и феномен ВПВ это разное и судя по обследованию у молодого человека феномен ВПВ, терапевт говорит что это одно и тоже. Но в нашем случае это принципиальная разница, которая влечет отчисление из ВВУ. Буде подавать жалобу на результаты комиссии. Можно ли по прилагаемым результатам обследования сказать что в итоге Феномен или Синдром ВПВ?
Здравствуйте, Вера!
Находка на ЭКГ без жалоб - это ФЕНОМЕН WPW.
Вы правы, у вас только феномен.
Все хорошо по обследованиям.
ЭКГ 1р в 6 мес и по состоянию.
ЭхоКГ и суточное мониторирование ЭКГ 1
р/год или по состоянию.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По всем холтер экг и экг фиксируется феномен wpw.
Не зафиксировано патологических аритмий, соответственно нет данных за синдром WPW.
По УЗИ сердца нет отклонений, это вариант нормы.
Нужна консультация аритмолога и проведение чреспищеводной электрокардиостимуляции, что точно позволит исключить синдром wpw.
Крепкого здоровья!
Здравствуйте. По результатам холтера не зарегистрировано значимых аритмий. Это феномен WPW, не синдром. Опасности для здоровья нет.
Здравствуйте если нет пароксизмов наджелудочковой тахикардии то это феномен wow , а не синдром
Добрый день, Вера
Уточните пожалуйста, не было ли зафиксировано пароксизмов наджелудочковой тахикардии ?
Какие показатели давления и пульса в течение дня?
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Юлия Владимировна, здравствуйте! Средний пульс 85 уд.мин. Давление 110/80. Кроме тех отклонений что на заключении ЭКГ и Холтере ничего не было. В прошлые года ЭКГ было без отклонений.
Принятый ответ
Вера , я поняла .
В таком случае это абсолютно точно феномен WPW , то есть это означает наличие врождённых дополнительных путей проведения импульса сердца , но эти пути не активны !!!
В плановом порядке имеет смысл сделать ЭФИ , при выявлении показаний , необходимо прижечь эти дополнительные пути с помощью РЧА
Рада помочь , обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если на ЭКГ имеются укорочение интервала pq, дельта -Волна, но отсутствкют Пароксизмальные нарушения ритма, то это феномен.
Если есть все вышесказанное, плюс наджелудочковые тахикардии, то это является синдромом.
На холтере данных за синдром нет. По вашему рассказу делаю выводу, что также нет.
В вашем случае, стоит обратиться к аритмологу и предоставить его заключение комиссии, чтобы не было вопросов.