Хаотично мелькающие мушки
Добрый день уважаемые врачи! Профилактически я постоянно прохожу осмотры у офтальмолога 2-3 раза в год. Последний осмотр был в июне, прилагаю выписку. Вопрос: может недели две назад, а может так и всегда было, что я просто не замечала этого феномена, но я на фоне неба вижу хаотично-мелькающие прозрачные и темные мушки, как будто птички быстро пролетают, их видно если смотреть прямо, а сами мушки вижу только по периферии в верху, они не зависят от перемещения взгляда, а это больше похоже на то, когда резко встаешь с кровати и появляются на время в глазах звездочки-мушки, только они у меня постоянно на фоне неба, жизни не мешают, не яркие, просто мелькают, их видно если сильно заострить на этом внимание.
Здравствуйте.
Описанные симптомы характерны для деструкции стекловидного тела. Деструкция стекловидного тела- естественный процесс сгущения структуры стекловидного тела.
Появляется при дефиците коллагена и гиалуроновой кислоты. Структурно стекловидное тело состоит из воды, коллагена, гиалуроновой кислоты и микроэлементов.
Для уточнения состояния стекловидного тела, определения степени выраженности изменения, назначается УЗИ глазных яблок.
Деструкция стекловидного тела не приводит к ухудшению остроты зрения.
Для поддержания структуры стекловидного тела и предотвращения прогрессирования деструкции назначается курсами коллаген +гиалуроновая кислота +вит С (с ним коллаген лучше усваивается).
Курс приёма может быть разный, например 2 мес прием/6 мес перерыв
Я так понимаю, это не опасное состояние для зрения? Ослепнуть от этого нельзя? Следующий визит у меня в начале октября, мое состояние терпит столько времени?
Я в интернете начиталась конечно же)) что это отслойка стекловидного тела, которая сопровождается трапецией сетчатки😲
«Тракцией»
Стекловидное тело неопасное состояние
С ним люди живут всю жизнь
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом.
Плавающие мушки в поле зрения связаны с деструкцией стекловидного тела. Стекловидное тело представляет из себя шар с гелеобразным содержимом, который заполняет наш глаз, с возрастом структура меняется, так как начинает постепенно терять воду, волокна начинают друг с другом склеиваться и образуются плавающие конгломераты, которые мы видим, особенно на светлом фоне. Для зрения данное состояние не опасно.
Беспокоить мушки могут сильнее на фоне стрессов и избыточных зрительных нагрузок. Поэтому по сути деструкция СТ не является патологией и в подавляющем большинстве случаев не требует лечения, так как по сути прямого влияния на структуру стекловидного тела действующие вещества не оказывают.
В случае, если плавающие элементы грубые и мешают вам в повседневной жизни, рекомендуется УЗИ глазных яблок. Грубые конгломераты «разбиваются» лазером.
Пишите, если остались вопросы!
Спасибо большое за ответ. А то что эти мушки быстро летающие, и заполняют полностью переферическое зрение с верху, не опасно? Я то в интернете начиталась….😄что это тракция сетчатки.. это не тракция сетчатки по симптомам?
Тракция - это когда стекловидное тело подтягивает за собой сетчатку глаза, что действительно требует наблюдения, так как может привести к разрыву/отслойке, но об остром таком состоянии думаем, если мушки появились резко в большом количестве, а так же могут быть такие симптомы как вспышки, искры, «молнии» перед глазами. В таком случае конечно же лучше показаться офтальмологу очно для осмотра периферии сетчатки. Но у вас скорее всего обычная деструкция, такие «мушки» есть у всех в поле зрения, просто мозг со временем «подавляет» зрительные помехи, поэтому мы можем переставать их замечать, если целенаправленно не сконцентрироваться
Искр нет, вспышек молнии нет. Офтальмолог на последнем осмотре мне сказала, что на переферии в верху на 6 часах «иней» мое состояние больше похоже на то, когда резко встаешь с кровати и появляются мушки в глазах, только свои я вижу периферическим зрением на 6 часах. Это не может говорить о тракции сетчатки? Осмотр у офтальмолога 13 октября, мое состояние терпит ожидания?
Сетка амслера в порядке, без искажений.
Инееподобная дистрофия относится к безопасным типам ПХРД и требует просто планового наблюдения в динамике 1 раз в 6мес/год. Ваш очный офтальмолог не описал на данном участке наличие тракций или витреоретинального пучка, поэтому если симптомы не нарастают(мушек не становится больше), то просто на плановом визите акцентируйте внимание на данном участке, ну доктор сам будет оценивать конечно в динамике этот момент, поэтому не переживайте 🙏🏼
Позвольте задать последний вопрос. Если есть тракция сетчатки, это не значит, что сетчатку она порвет, или сетчатка отслоиться?
Нет, не обязательно, просто могут быть такие осложнения, поэтому если выявляется, то как правило рекомендуется проведение ограничительной лазерной коагуляции потенциально опасного участка сетчатки(дистрофии)
Я все поняла. Спасибо большое!
А если речь идет о ЗОСТ - задней отслойке сиекловидного тела, то она чаще всего без осложнений происходит
На последнем узи так и есть, частичная отслойка… но на 11 часах.
Это просто наблюдаем в динамике 🙏🏼 Только да, в случае, если замечаете резко изменения, тогда обращаемся сразу на осмотр
Здравствуйте.
Данные ощущения более характерны для деструктивных процессов в стекловидном теле. Подтверждается на узи глазных яблок. При остеохондрозе шейного отдела и наличии периферической дистрофии, выполнении лазерной коагуляции данные ощущения могут дать более выражены. Деструкция стекловидного тела - самый распространенный и достаточно безобидный в офтальмологии диагноз. Он характерен для 25+ летнего возраста, то есть в достаточно молодом возрасте может начать развиваться. Это продукты обмена скапливаются в геле внутри глаза. Их оттуда никак не убрать и не очистить окончательно, у капель ни у каких доказательной базы нет, поэтому это просто витаминная поддержка. Со временем глаза и мозг «вытесняют» подсознательно эти мушки/пятна/паутинки, и привыкают этого не замечать, происходит адаптация, немного эта деструкция оседает.
Не волнуйтесь, на остроту зрения это никак не отражается, не страшно, не опасно для глаз.
Можно пропить месяц препарат витрокап( это БАД, некоторые пациенты на практике отмечают эффект, но тоже без доказательной базы) по 1 капсуле в день. Можно пропивать курсами раз в полгода.
И контроль узи раз в год.
Всего вам доброго , крепкого здоровья 🙏🏼🌸
Здравствуйте.
Ваши жалобы напоминают изменения со стороны стекловидного тела :
деструкцию СТ , отслойку СТ.
Для диагностики выполняется узи глазных яблок.
В некоторых случаях показано лазерное лечение.
После дообследования можно обсудить варианты дальнейших действий.
Здоровья вам!
Спасибо большое за ответ. Скажите у меня запись на 13 октября, мое состояние это время терпит, или мне срочно нужен осмотр?
Терпит да , но еще важно у терапевта провериться на дефицитные состояния .
Позвольте задать последний вопрос. Получается что если я вижу боковым зрением летающих мерцающих мушек(птичек) это может быть отслойка ст? Это опасно?
Принятый ответ
Не опасно, если тянет периферические отделы сетчатки то проводится лкс .
Здравствуйте. Симптомы наиболее похожи на те, что дает деструкция стекловидного тела. Состояние часто развивается на фоне возрастных изменений либо при изменениях размера глаз при близорукости и других особенностях оптики. Чаще всего состояние не представляет опасности для зрения и требует только наблюдения.
С учетом наличия периферических дистрофий сетчатки показано регулярное наблюдение 1 раз в год. Так как офтльамолог проверял и не выявил никаких моментов, требующих дополнительного обследования, описанное явление можно расценивать как приобретенную индивидуальную особенность.
Спасибо большое за ответ. Позвольте задать последние вопросы. На узи, которого нет у меня на руках, есть частичная отслойка ст.тела. То есть из за периферической дистрофии, я могу видеть такие артефакты? Они появились недавно, чего ранее не наблюдалось, мне необходимо срочно к доктору, или я спокойно могу дождаться своей запис на 13 октября?
Принятый ответ
Теоретически дистрофии могут давать подобную симптоматику, особенно если ее раньше не было. Срочно нужно показаться в случае, если появляются активно беспокоящие вспышки/молнии на периферии взгляда, боль. Если симптомы обращают на себя внимание только при непосредственном заострении внимания, можно дождаться планового приема. Отслойка стреловидного тела часто находится случайно и в большинстве случаев требует только наблюдения. Она тоже может давать схожие симптомы, но не представляет опасности в большинстве случаев.
Спасибо🌹