Очень светлая венозная кровь
Моей дочери 12 лет, примерно год как процедурная медсестра заметила что ее венозная кровь гораздо светлее чем у остальных ( если во всех пробирках темно бордовая - почти черная то у моей дочери она ярко красная) Биохимия вся в норме, С реактивный белок в норме, гемоглобин 134,эритроцыты 5.14 , тромбоциты 306 лейкоциты 4,4 почти все показатели в норме кроме : Цветовой показатель 0.77, Средний объем эритроцитов 77.2. лейкоциты сегментоядерные 39, лимфоциты 49. Сдавали иммуннограму нашли только понижение Т лимфоцитов . Делали раньше УЗИ сердца - норма, рентген - норма, гормоны - норма, сахар - норма. Может ли цвет венозной крови указывать на какую либо патологию- и если да то какое обследование надо пройти. Заранее спасибо за ответ .
Здравствуйте! Учитывая нормальные результаты исследования ОАК- анемии нет, как и нет гемоконцентрации, а именно сгущения крови, повода для беспокойства, я считаю, нет. Геманализатор более объективен, нежели взгляд медсестры. Кровь может иметь более насыщенный цвет при обезвоживании, гипоксии, эритроцитозе.
Повышение холестерина может давать хилёз крови (сыворотки), но, думаю, это не Ваш случай.
Спасибо Вам огромное !!!