Превышен ТТГ
Мне 42 года.В анализе крови есть превышение ттг и холестерина.Начала принимать эктирокс 25 мг.Принимаю уже пол года .уровень был 3.6.В последних анализах 5.64. и 4.93.Беспокоит повышение давление по вечерам от 140/100.Может это быть связано с щитовидной железой?
Здравствуйте. Повышайте дозировку тироксина до 50 мкг утром строго за 30 минут до еды. Контроль ТТГ через 2 месяца. Проверьте уровень ферритина, если он ниже 45, нужны препараты железа. ТТГ вряд ли влияет на давление. А вот дефицит железа может влиять. также желательно принимать витамин Д 2000 МЕ в день дол лета.
Наталия, гемоглобин 146,ферритин 27,витамин д 36
Ферритин снижен. Клиническая норма от 45 без ожирения и от 60 при ожирении.
Начните прием ферретаб по 1 таб вечером 2 месяца с контролем ферритина.
АТТПО сдавали? УЗИ щитовидной железы делали?
Наталия, да делала несколько раз.Антитела всегда в норме и Т3иТ4.только всегда был незначительно повышен ттг.Ферритин всегда 20-27.По узи выраженные диффузные изменения.
Если антитела в норме, то нет АИТ и тироксин показан только при планировании беременности. Либо только прием йодомарина длительно и повысить ферритин. Тироксин назначается при ТТГ более 10.
Наталия, правильно ли я вам поняла,что надо привести в норму ферритин препаратом ферретаб и можно попить йодомарин.Эутирок 25 я бросаю принимать.И ещё вопрос а ферретаб не повлияет на гемоглобин(не будет повышения?)
Принятый ответ
Да, верно. Отменяете тироксин, принимаете 2 месяца ферретаб и йодомарин. Контроль через 2 месяца ТТГ, св.Т4, ферритин. Гемоглобин не будет повышаться, будут создаваться запасы железа. Заодно будет понятно, нужен или нет постоянный прием тироксина.
Здравствуйте. Ферритина у вас снижен Так что принимайте препараты железа например ферретаб по одной таблетке один раз в день 2 месяца либо железо солгар 100 мг также 2 месяца, через 2 месяца контроль ферритина. Низкий ферритин повышает ТТГ поэтому если вы приведёте ферритину в норму Тогда возможно это тогда будет в норме.
Эутирокс пока не нужен 25 мкг
Употребляйте в пищу йодированную соль на постоянной основе для профилактики новообразований в щитовидной железе
Повышение давления не связано с щитовидной железой