Консультация кардиолога /

Стенокардия или нет? — вопрос №2918522

Здравствуйте, я очень тревожный человек, ипохондрик. Пила антидепрессанты полгода (всё было хорошо, невролог сказал отменять и началось..) иногда чувствую как сердце бьётся, как будто выпрыгнет из груди и тут же поднимается давление 140 на 85 и пульс может быть 115 и страшно, в груди неприятные чувство и начинает болеть рука левая(как мыщца или сустав тянет, он прям хрустит, как будто защемляет) все это начинается внезапно или когда волнуюсь. Могу выпить пустырник, становится легче и вроде проходит. Неужели это стенокардия? Плюс уже почти год немного повышен "плохой" холестерин, стараюсь снижать питанием и худею, В 2024 году в мае из-за тахикардии проходила узи сердца, узи сосудов шеи, холтер, экг раз 7.все в норме. Что сейчас пройти? Или просто пойти к психотерапевту и начать лечение там или снова проверять сердце?

Возраст: 28

Хронические болезни: Всд, гастрит, бронхиальная астма

Кардиолог, Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день ☺️
Подскажите, как переносится физическая нагрузка? Ходьба, подъем по лестнице?☺️
Принятый ответ
Клиент
Анна Валерьевна, здравствуйте, когда как, когда нормально, когда могу немного запыхаться с одышкой небольшой

Кардиолог, Терапевт, Врач скорой помощи
Отлично ☺️ не волнуйтесь, на стенокардию это не похоже. Если есть возможность, можете прикрепить ваши обследования ☺️
Стоит обратиться к психотерапевту для подбора лечения от тревоги ☺️
Клиент
Анна Валерьевна, здравствуйте, всё прекрепила
Кардиолог, Терапевт, Врач скорой помощи
Посмотрела ☺️
По сердечным обследованиям все хорошо, кроме повышенного пульса, видимо не фоне тревоги ☺️
Клиент
Анна Валерьевна, ну сейчас пульс стал более менее, до 100 и в основном 85-93,но в такие вот приступы может быть и 117)
Кардиолог, Терапевт, Врач скорой помощи
Надо работать с тревогой ☺️
Клиент
Анна Валерьевна, спасибо большое)
Кардиолог, Терапевт, Врач скорой помощи
Рада Вам помочь ❤️
Клиент
Анна Валерьевна, повторно не стоит проходить холтер?
Кардиолог, Терапевт, Врач скорой помощи
Особо не вижу смысла ☺️
Кардиолог
Здравствуйте, можете прикрепит заключение и протоколы обследований.
Принятый ответ
Клиент
Гюлсуна Абдулвагабовна, здравствуйте, всё прикрепила
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
При такой связи с приёмом антидепрессантов нет данных за ИБС.
Можно вернуться к терапии у психотерапевта .На этом фоне жалобы со стороны сердца прекратятся.
Не переживайте! Это не патология сердца.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, просто всё начинается резко, возможно начинаются экстросистолы, потому что я прям чувствую и вижу как бьётся сердце, этого сильно пугаюсь и сразу и давление поднимается и рука болит в плече в суставе
Терапевт, Кардиолог
Это связано с высоким уровнем симпато- адреналовой стимуляции. При снижении её таких состояний не будет.
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо большое
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Кардиолог
Здравствуйте.
Описываемые вами жалобы характерны для проблем нервно-мышечного аппарата грудного отдела позвоночника.
Сердце болит по-другому. Также для возникновения ишемической болезни сердца нужны факторы риска, атеросклероз, гипертония, часто ещё и диабет, чего у вас нет. Все эти состояния приводят к изменению стенок сосудов, возникновению бляшек. На пустом месте они не образуются. Плюс по всем представленным вами исследованиям патологии сердца и атеросклеротических изменений нет!
Поэтому не волнуйтесь, всё у вас в порядке.
В качестве обезболивания можно принять нпвс, который хорошо переносите, или точечно нанести на больную зону мазь (например, с кетопрофеном). Также помогает растянуться, повисеть на турнике. Использовать аппликатор Кузнецова по 30 минут в день вечером, это снимет мышечные спазмы. Посетите также очно невролога.
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, спасибо большое, но рука болит именно во время такого приступа. И когда успокаиваюсь всё проходит
Кардиолог
Это проявление корешкового синдрома,неврология, не сердце, не волнуйтесь
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте, это не является признаками стенокардии. Больше похоже на картину невроза. Необходима консультация психотерапевта для возобновления приёма успокоительных препаратов.
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо большое