Консультация лора /

Повторная ангина у взрослого — вопрос №1362107

Здравствуйте! Мне 35 лет, у меня хронический тонзиллит, который не беспокоит. Недавно дети заболели скарлатиной (диагноз был подтверждён) От них заразилась тоже, была ангина, с белыми пузырями на гландах. Мы все пропили амоксиклав, 2 недели назад закончили курс. Мне антибиотик помог с первого применения, пропила 5 дней. Сейчас дети здоровы, а у меня ангина повторилась, снова боль в горле и белый налёт на гландах, такая же картина как 3 недели назад. Можно ли повторно пропить Амоксиклав или нужен другой антибиотик. Какой?

Возраст: 35

Хронические болезни: Тонзиллит

ЛОР
Добрый день ! При ангине курс лечения антибиотиками составляет 7-10 дней , не меньше . Вы не долечились .
Принятый ответ
Клиент
Мадина, спасибо!
ЛОР
Здравствуйте. Выложите пожалуйста фото вашего горла так чтобы видны были миндалины и задняя стенка глотки.
Это очень мало 5 дней для антибиотика при ангине. Болят ли подчелюстные лимфоузлы?
Клиент
Татьяна, Извините, не смогла сфотографировать, чтоб было видно. По задней стенке из носоглотки стекает густая слизь жёлто-зеленоватая. На миндалинах пока только мелкие белые пятна, 8 штук насчитала. Само горло бледное, а сосуды - красные, очень выделяются. Боль пока умеренная, началась утром. Утром белых пятен ещё не было.
ЛОР
А насморк тоже был за это время? На миндалинах именно налет а не пробки?
Клиент
Татьяна, Да, насморк был, после антибиотиков прошёл, а через пару дней стова начался, и вот уже более 2-х недель густой насморк, нос дышит, но слизь густая всё время есть, трудно отходит. На миндалинах пробки наверное, они как-бы внутри, но не в лакунах, а на поверхности. Температура 37,2 сейчас. Вчера не было.
ЛОР
Антибиотики прийдеться продолжать до 19 дней. Не долечились.
Нос промывайте солевыми растворами тщательно высмаркивайте его. Внутрь Синупрет по 2 таблетки 3 раза в день 10 дней. В нос покапать либо Полидексу либо синусэфрин, или окомистин.
Ротоглотку полощите фурасолом, или мирамистином, или Хлоргексидином.
Рассасывайте лизобакт.
Нужен конечно и очный осмотр, посмотреть что с этими пробками удалять их или сами отпадут.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Большое спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, начните принимать Панцеф по 400 мг 1 раз в день до 10 дней, пиогенный стрептококк который вызывает скарлатину и стрептококковый тонзиллит обязательно лечить антибиотиком в течение 10 дней. По возможности выполните стрептатест для подтверждения стрептококкового характера процесса
Принятый ответ
Клиент
Анна, Спасибо!
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Амоксиклав уже нельзя. Рецидив ангины, тк 10 дней нужно было принимать.
Сейчас Предпочтительнее цефазолиновый ряд. ПАНЦЕФ (супракс) 400мг 1 раз в день 7 дней. Или колоть цефтриаксон.
Полоскать глотку раствором фурациллина 6-8 раз в день.
Тонзилгон 2 драже 5 раз в день 7 дней, далее 3 раза в день 14 дней
Соблюдайте щадящую диету. Исключить горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, кислые соки, цитрусовые, газированное, алкоголь
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Благодарю!