Повторная ангина у взрослого

Здравствуйте! Мне 35 лет, у меня хронический тонзиллит, который не беспокоит. Недавно дети заболели скарлатиной (диагноз был подтверждён) От них заразилась тоже, была ангина, с белыми пузырями на гландах. Мы все пропили амоксиклав, 2 недели назад закончили курс. Мне антибиотик помог с первого применения, пропила 5 дней. Сейчас дети здоровы, а у меня ангина повторилась, снова боль в горле и белый налёт на гландах, такая же картина как 3 недели назад. Можно ли повторно пропить Амоксиклав или нужен другой антибиотик. Какой?

Тонзиллит
35 лет

Принятый ответ

Добрый день ! При ангине курс лечения антибиотиками составляет 7-10 дней , не меньше . Вы не долечились .

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мадина, спасибо!

Здравствуйте. Выложите пожалуйста фото вашего горла так чтобы видны были миндалины и задняя стенка глотки.
Это очень мало 5 дней для антибиотика при ангине. Болят ли подчелюстные лимфоузлы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна, Извините, не смогла сфотографировать, чтоб было видно. По задней стенке из носоглотки стекает густая слизь жёлто-зеленоватая. На миндалинах пока только мелкие белые пятна, 8 штук насчитала. Само горло бледное, а сосуды - красные, очень выделяются. Боль пока умеренная, началась утром. Утром белых пятен ещё не было.

А насморк тоже был за это время? На миндалинах именно налет а не пробки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна, Да, насморк был, после антибиотиков прошёл, а через пару дней стова начался, и вот уже более 2-х недель густой насморк, нос дышит, но слизь густая всё время есть, трудно отходит. На миндалинах пробки наверное, они как-бы внутри, но не в лакунах, а на поверхности. Температура 37,2 сейчас. Вчера не было.

Принятый ответ

Антибиотики прийдеться продолжать до 19 дней. Не долечились.
Нос промывайте солевыми растворами тщательно высмаркивайте его. Внутрь Синупрет по 2 таблетки 3 раза в день 10 дней. В нос покапать либо Полидексу либо синусэфрин, или окомистин.
Ротоглотку полощите фурасолом, или мирамистином, или Хлоргексидином.
Рассасывайте лизобакт.
Нужен конечно и очный осмотр, посмотреть что с этими пробками удалять их или сами отпадут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна, Большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, начните принимать Панцеф по 400 мг 1 раз в день до 10 дней, пиогенный стрептококк который вызывает скарлатину и стрептококковый тонзиллит обязательно лечить антибиотиком в течение 10 дней. По возможности выполните стрептатест для подтверждения стрептококкового характера процесса

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Амоксиклав уже нельзя. Рецидив ангины, тк 10 дней нужно было принимать.
Сейчас Предпочтительнее цефазолиновый ряд. ПАНЦЕФ (супракс) 400мг 1 раз в день 7 дней. Или колоть цефтриаксон.
Полоскать глотку раствором фурациллина 6-8 раз в день.
Тонзилгон 2 драже 5 раз в день 7 дней, далее 3 раза в день 14 дней
Соблюдайте щадящую диету. Исключить горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, кислые соки, цитрусовые, газированное, алкоголь

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна, Благодарю!