Консультация детского дерматолога /

Краснота и шелушение на костях рук — вопрос №2918616

У моего сына, которому 10 лет, появилась сильное покраснение кистей рук и шелушение. С чем это может быть связано, питание не меняли. Какие будут рекомендации?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Детский дерматолог
Татьяна, здравствуйте!

Фото имеет красноватый оттенок, что затрудняет точную оценку. Если есть возможность, сделайте дополнительные снимки при хорошем освещении. Однако, исходя из того, что мне удалось рассмотреть, вероятнее всего, речь идет о холодовом дерматите. Об этом свидетельствует четкая граница высыпаний, расположенная чуть выше лучезапястного сустава. Подобная реакция может возникнуть при длительном воздействии ветра или морозного воздуха, особенно если кожа была влажной, например, после мытья рук.

В данной ситуации рекомендовано применение восстанавливающих и противовоспалительных средств. Эффективным вариантом будет мазь Комфодерм на ночь в течение 7–10 дней. Также важно регулярно использовать эмоленты для восстановления эпидермального барьера. Хорошо зарекомендовала себя метилурациловая мазь, которую следует чередовать с эмолентами, такими как бальзам Липобейз или крем Ла-Кри.

На данном этапе возможно чувство жжения и пощипывания при нанесении даже лечебных средств. Это обусловлено нарушением эпидермального барьера и реакцией кожи на вспомогательные компоненты препаратов. В этом нет ничего критичного — необходимо перетерпеть этот дискомфорт и продолжить лечение, так как со временем барьерные функции кожи восстановятся.
Принятый ответ
Клиент
Натела Александровна, от мороза и холода не может быть, это и летом было

Дерматолог, Детский дерматолог
Попробуйте сделать фото ещё, только при хорошем освещении
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Раздражительный дерматит
От сухости,холода,ветра бывает
На улице обязательно перчатки
Наружно крем комфодерм 7-10 д
Смягчение эмолентами регулярно 2-3 р в день
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, от холода и ветра не может быть, так как и летом такое было
Венеролог, Дерматолог, Детский
Сухость кожи
Это я вам 3 варианта частых написала на практике
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна
Скажите, Рука отекла?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, нет,отёка нет
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это хорошо
Значит внутреннего воспаления нет
Это наружное воздействие чего - то: перепады температуры чаще всего
Наружно: адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Далее на то, что останется, неотанин крем 2 раза в день до разрешения
После душа наносите увлажнение: липикар/липобейз
Все будет хорошо
Главное, надо понять, что послужило причиной
А это только вы можете сделать
Проведите анализ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Больше данных за раздражительный дерматит на фоне холода или ветра
Рекомендую на выбор:
Крем перфэктоин , Неотанин или цикапласт в5 2 р в день 2-3 недели
Крем адвантан 1 р в день 10 дней
Наносить крема после прогулок.
Все будет хорошо.