Консультация гастроэнтеролога /

Ребенок 4 месяца — вопрос №2918617

Здравствуйте ,проблема которая очень затянулась
Мы на гв
У нас 26-1 января начался стул по 8 р в день с большим содержание слизи(обычно какает только когда выспживаю-он так привык,а тут на животе сам )
28 января педиатр прописала полисорб ,не помогло
29 января сдали капрологию (результаты прилагаю) сказали кишечная инфекция -прописали энтерофурил 7 дней 2р/день
3 февраля сдали анализ мочи,кровь и пересдали капрологию и сделали узи органов
Моча хорошая,в крови повышение тромбоцитов и понижение нейтрофилов (результаты прилагаю) капрология тоже без изменений(прилагаю)
Сказали продолжаем пить энтерофурил
Какаем 3 р в день(цвет зеленый может быть,слизь присутствует) ночью крючемся от того,что болит живот стабильно в 4-5 утра
Сегодня пересдали капрологию-результатов нет еще
Но с 3 ночи до 7 утра крючились сильно,а утром понос(прям вода и много)
В обед сходили опять понос ,но не так много
Животик беспокоил,пока не дала ему эспумизан 10 капель
Выпросила анализы на «Анализ кала на дисбиоз с определением чувствительности к фагам» завтра будет сдавать
Педиатр посадила на противоаллергенную диету(я за все гв не соблюдала диету вообще и было все хорошо,живот мучил нас до 2 месяцев и мы ушли от эспумизанп совсем,пришли на высаживание) а тут какая то диета непонятная
Я думаю,что тут проблема глубже нежели мой рацион
Подскажите,что еще можно сделать

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. Анализ кала на дисбактериоз является неинформативным анализов - до конца не изучена микрофлора, какая должна быть в норме у человека.
По Поводу приема энтурофурила - данный препарат назначают при доказанной бактериальной инфекции. По крови присоединения бактериальной инфекции не было.
По поводу Вашей диеты - маме назначают диету только при абкм у ребенка, в остальных случаях диета не нужна. Данных за абкм на данный момент у ребенка не вижу.
Если ребенка беспокоит живот, можно давать препарат симетикона (саб симплекс, эспумизан, боботик)- данные препараты имеют накопительный эффект, поэтому нужен постоянный прием
У ребенка стул впитывается в подгузник, есть покраснение перианальной области? Стул не пенистый?
Клиент
Сегодня стул впитывается в подгузник
Попа не красная,стул не пенистый

Клиент
Подскажите пожалуйста,как эспумизан хранить после открытия
Клиент
Возможно вы сможете мне ответить,почему капрология может быть такой плохой
Клиент
Потому что сказали,что будут назначать антибиотики,я боюсь их давать ребенку
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Копрограмма так же не является информативным анализом, потому что сдавая кал, каждый раз результат будет разный.
Узи брюшной полости делали?
После того, как открыли эспумизан, главное хранить его не в холодильнике, а при комнатной температуре
Клиент
УЗИ почек делали
И мельком посмотрели печень
Почки хорошие,а печень увеличена ,но структуры нормальные(сказали ничего страшного)
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Судя по клинике - у ребенка младенческая дисхезия, так же его мучают газики
Для лучшего отхождения газов, как я говорила, может давать симетикон на постоянной основе, делать массажики, высаживания. Выкладывать на животик.
Антибиотики принимать не нужно, так же Вам не нужно соблюдать диету