Уплотнение на левой груди у грудничка
Здравствуйте. Вчера вечером обнаружила у грудничка покраснение на соске, сегодня утром уже почувствовала уплотнение небольшое. Выделений нет, при прикасании беспокойства не наблюдаю. Температуры нет, нервничает из за роста зубов. Ведет себя как обычно. Вчера днем спал по 30-40 минут 4 раза в день. Ночью просыпался один раз с плачем. К местному терапевту запислась на среду. На ГВ, вводим прикорм. Завтра будет 6 месяцев
Анастасия , здравствуйте
Выделений нет из соска?
Здравствуйте. Выделений нет. Только уплотнение и покраснение
Вероятнее всего это изолированное телархе
Длится может до 1-2 лет
Наблюдайте далее, можно обратиться на очный прием к хирургу и сделать узи, если сильно переживаете
Ничего страшного в этом нет🙏
У мальчиков может такое быть?
Принятый ответ
Может быть, особенно на ГВ
Требует наблюдения и чаще спонтанно проходит после 1-2 лет
Спасибо большое 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
Это физиологическое нагрубание молочных желез. Связано с гормонами мамы
Состояние пройдёт самостоятельно
Спасибо большое 🙏