Консультация терапевта /

Боль в грудной клетке при беременности — вопрос №2918840

Здравствуйте. Беременность
22 нед
Вчера вечером заболела грудная клетка. Ощущение тяжести и боль при вдохе, иногда даже глотать пищу больно, сразу отдает в грудную клетку. Подскажите пожалуйста, что это может быть? Может ли такое быть при грудном остеохондрозе или из-за сдавления внутренних органов плодом?

Возраст: 32

Хронические болезни: Хр. Тонзиллит

Терапевт
Здравствуйте! Боль усиливается при нагрузке? При вставании ?
Клиент
Маргарита Валерьевна, нет, в любом положении
Терапевт
Вероятнее всего у вас боли неврологического характера. Вам разрешен парацетомол 500мг, либо ибупрофен 400мг.
Остальные препараты ввиду вашей беременности противопокпзаны.
Можете посещать курсы для беременных. Там различные упражнения, которые смогут облегчить состояние.
Проконсультируйтесь с вашим гинекологом.
Терапевт
Здравствуйте!
Такие симптомы возможны при межреберной невралгии!
Подскажите, изжоги нет?
Признаков простудных заболеваний?
Клиент
Дарья Михайловна, нету
Терапевт
При межреберной невралгии во время беременности прием препаратов ограничен, во втором триместре разрешены магнеВ6, ибупрофен, парацетамол. Они могут снизить проявление симптомов🙏
Терапевт
Важен так же очный осмотр терапевта и прослушивание легких!
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, Ксения! Ознакомилась с Вашими жалобами. Скорее всего ребёнок растет и добавит на нижние рёбра, в межреберьях нервные окончания на это реагирует и возможно ощущаете боль. То есть это межреберная невралгия.
Нужно исключить острые воспалительные заболевания ( пневмонию и др) - сдать клинический анализ крови и С реактивный белок. Если там всё будет в норме, то возможно посетить невролога или остеопата. До родов ещё далеко, ребёнок будет ещё больше.
Возможно также могут помочь лфк и фитбол. Но нужно проконсультироваться со специалистом.
С уважением, Новикова ТА
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, вероятнее всего это связано с защемлением нервных окончаний на фоне остеохондроза. При выраженной боли можно использовать парацетамол 500 мг. Здоровья!
Терапевт
Здравствуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>

С увеличением плода может происходить сдавление диафрагмы , что также может вызывать дискомфорт в области груди и живота.

Также описанные Вами симптомы могут быть на фоне остеохондроза, в таком случае Врачи могут рекомендовать принимать Парацетамол 500 мг , максимальная суточная дозировка 8 таблеток.