Консультация кардиолога /

Расшифровка экг — вопрос №2918931

Здравствуйте, помогите расшифровать электрокардиограмму

Возраст: 33

Хронические болезни: Холецистит

Кардиолог
Здравствуйте не переживайте, по ЭКГ у вас есть небольшие отклонения вероятно по типу нарушения обмена веществ в миокарде, в таких случаях ещё назначаются узи сердца для исключения органической патологии и анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железо дефицита и патологии щитовидной железы
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо большое!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
На ЭКГ ритм синусовый ( как надо) .
Есть снижение вольтажа в стандартных отведениях. что может быть при дисгормональных или дисметаболических отклонениях.
Для уточнения можно провести УЗИ сердца и анализ крови на ферритин, глюкозу, холестерин, гормоны щитовидной железы, креатинин, мочевую кислоту.
При наличии отклонений в анализах компенсировать их.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, благодарю!
Кардиолог
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено. Блокад нет.
Ишемических изменений нет.
Есть диффузные Нарушения реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Для более точной диагностики рекомендую сделать узи сердца.
Также проверьте уровень ферритина, сывороточного железа, ожсс, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, добрый вечер, два дня назад сильно кольнуло где сердце и давление подскочило до 128/90 заболело в области сердца, потом прошло минут через 20 поэтому сделала экг
Кардиолог
Колющие ощущения мало характерны для сердца, не волнуйтесь
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Снижение вольтажа.
Рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и микроэлементов,калия и магния.
Гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Буду рада вам помочь, обращайтесь.
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, большое спасибо!
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье берегите себя.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!По ЭКГ синусовый ритм , блокад ,пауз , нарушение ритма сердца нет . Диффузные нарушения процессов реполяризации вероятно на фоне дефицитных состояний. Рекомендуется сдать : ОАК, железо,ферритин,гормоны щитовидной железы. Для исключения структурных изменений сердца рекомендуется эхо-кс .Какие у вас жалобы ?
Принятый ответ
Клиент
Адель Маратович, добрый вечер у меня в 2022г была тяжёлая преэклампсия, после родов давление держалось 2 месяца, а потом 2года скачки были только осенью, во время беременности преследовала желудочковая экстрасистолия она же и есть, но реже чем было, на экг не попало, в августе я занялась собой, а именно снижением веса и ходьбой, но сейчас у нас гололёд и моя активность упала,и вот подскочило давление 128/90 которого не было уже больше года, скачки переношу плохо тк днем если измеряю давление то цифры обычно 90/60 95/55, а при нижнем давление 90 ощущение как будто кипятком обдаёт
Кардиолог, Терапевт
Повышение АД до 128/90 не страшно, не волнуйтесь. Рекомендуется сдать : ОАК, железо,ферритин,гормоны щитовидной железы. Для исключения структурных изменений сердца рекомендуется эхо-кс. Для исключения нарушения ритма сердца рекомендуется пройти Хм-ЭКГ. Здоровья вам 🙏🙂
Клиент
Адель Маратович, большое спасибо!