Расшифровка МРТ
Здравствуйте. Расшифруйте пожалуйста МРТ простыми словами. Беспокоят головокружения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мрт нет патологий.
Сосудистые очаги-они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
Расширение ликворного пространства-обычно является врождённой особенностью строения ликворной системы или возрастными изменениями.
Здравствуйте! По МРТ все хорошо. Расширение ликворных пространств это увеличение промежутка между мозгом и его оболочками, заполненное ликвором. Это чаще всего врожденные особенности, не проявляющиеся клинически.
Сосудистые очаги - это физиологические изменения нейронов головного мозга, вследствие недостаточного кровоснабжения, они не опасные и встречаются у большинства людей.
Найденные изменения не вызывают головокружений.
Сможете описать головокружение? Оно связано со сменой положения головы в пространстве? Ощущение вращения предметов или легкого опьянения?
Анна Евгеньевна, легкого опьянения
Принятый ответ
Часто так проявляется ПППГ (Персистирующее постуральное перцептивное головокружение).
Это состояние которое возникает в связи с нарушением выработки нейромедиаторов в головном мозге, чего не видно на МРТ.
Здравствуйте
Описан вариант нормы
Расширение ликворных пространств вероятнее врождённого характера
Как давно головокружения ? Какой уровень ферритина?
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожно расстройство которые чаще всего проявляется физическими симптомами