Консультация офтальмолога /

Докорекция после лазерной коррекции зрения — вопрос №2919024

Уважаемые врачи, нужен ваш совет!
24 декабря была сделана лазерная коррекция.
На следующий день при проверки зрения правый глаз видел хуже, левый глаз показал 100%, правый 70%. Левый у меня ведущий.
6 января был приём, на котором при проверки зрения, также левый глаз показал 100%, правый 70%.
Врач в течении месяца сказал капать капли ирифрин и если не поможет, будет доккорекция. Вместо ирифрина я капала капли мидримакс (многие врачи на этом сайте, сказали, что они сильнее)
Через месяц, 8 февраля сходила на приём, левый глаз показал 100%, правый 80%. Но суть в том, что врач говорит правый глаз корректировать нечего, все по "0". Что только через 3 месяца, а это в конце марта, можно записаться на консультацию к оперирующему врачу, но с 99% вероятности, что в доккорекции мне он откажет. И что даже левый глаз хуже по значениям, но имеет 100%.

В конечном итоге рекомендация врача на ближайшее время - делать гимнастику 3 раза в день. Но график у меня 5/2, окна высоко, и чисто физически не могу делать гимнастику у окна, а возвращаюсь, уже темно...
Когда сказала это врачу, получила ответ, что это нужно только мне😭

Выписка во вложении. Реально ли сделать докорекцию с данными значениями?
В целом неплохие значения сейчас?
Можно ли как-то заменить упражнения на другие? Приложила также во вложение..

Возраст: 28

Хронические болезни: Отсутствуют

Офтальмолог
Здравствуйте. Про отёк роговицы доктор ничего не говорил Вам, есть или нет?
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, здравствуйте.
Врач роговицу смотрел, сказал, что все хорошо.
Больше ничего не комментировать по этому поводу.

Офтальмолог
Поняла Вас, спасибо, что уточнили. Всё таки остался у Вас небольшой -0,5. Из осмотра видно, что , если приставить к глазу -0,5, то он видит 100%
Докоррекцию делать Вам не рекомендую по той простой причине, что роговица станет тоньше, и в будущем есть риски возникновения хронического синдрома сухого глаза. А это постоянные капли увлажняющие, лишние траты и дискомфорт в глазах.

Хочу Вас немного успокоить и подбодрить🌸🙏
Смотрите, в том что у Вас сейчас недокоррекция 0,8 на один глаз, это даже хорошо. Попробую объяснить. Мы всегда смотрим двумя глазами, не по отдельности, картинка с правого и левого глаза сливаются в один единый образ и недостатка в остроте зрения, мы не сильно замечаем. По отдельности да, есть чуток разница.
НО! Смотрите…
К 40 годам все люди у кого 100% на оба глаза начинают испытывать трудности во время чтения мелкого шрифта (например, в телефоне, в компьютере или в книге). В этом возрасте появляется + вблизи. И таким людям приходится надевать очки, чтобы что то прочесть. Вам же в 40 лет это делать не придется. Вы будете хорошо двумя глазами видеть и вдаль и вблизи. Левый глаз у Вас будет немного компенсировать возрастные изменения(на Ваш небольшой минус будет накладываться возрастной + ) и Вы не почувствуете пресбиопию (возрастную дальнозоркость) . Вы будуте двумя глазами и вблизи отлично видеть, как минимум, до 50 лет очки Вам не потребуются.
Клиент
Алена Олеговна, спасибо большое за ваш ответ🙏
Офтальмолог
Если даже глазик не восстановится, ничего страшного в небольшом минусе нет. Это не плохо, в дальнейшем он Вам будет помогать видеть хорошо вблизи)
Если остались ещё вопросы, задавайте🌸
Офтальмолог
Здравствуйте.
У вас есть данные осмотра окулиста на руках, самого крайнего приёма?
Какие капли для увлажнения и восстановления роговицы капали ?
Принятый ответ
Клиент
ВЕРА АНАТОЛЬЕВНА, здравствуйте. Прокапывала баларпан для восстановления роговицы в течении месяца сразу после операции.
С врачом обсудили, что если глаза не сушит, то капаем только по необходимости увлажняющие капли, у меня это стиллавит.
А также последний приём врач внес в выписку в самом конце, это не прям после операции, а итог, так как после операции vis od как раз был 0,7, а сейчас 0,8.
И od spx +0, про это я и описала выше, что врач говорит, что у меня 0 и коррекция не нужна.
Офтальмолог
По данным рефракции-действительно нет остаточного минуса, докоррекцию делать не на чем.
Рекомендуется мидримакс прокапывать каждые 3 мес. Т.е месяц капаете/3 мес перерыв и т.д 2-3 раза
В оба глаза прокапайте оквис 2 раза в день месяц и увлажняющие стиллавит 4 раза в день тоже месяц
Клиент
ВЕРА АНАТОЛЬЕВНА, спасибо большое за ответ🙏
Офтальмолог
Пожалуйста 🌸
Офтальмолог
Здравствуйте. А у Вас есть данные по рефракции на данный момент? По тому фото, что Вы первым приложили, ч так поняла, что это данные сразу после операции.
Вам не назначался баларпан и корнерегель ( кератопротектор)?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте. Я сама прокапывала баларпан для восстановления роговицы в течении месяца сразу после операции.
Офтальмолог
Теперь понятно. Спасибо за уточнение. Я думала это после коррекции результат. В таком случае действительно по сфере по нулям. Докоррекции никак не сделаешь. Цилиндр тоже совсем небольшой.
Офтальмолог
здравствуйте судя по выписке у вас достаточно высокая острота зрения, и я бы не рекомендовал делать докоррекцию, по той причине что у вас остался всего -0,5 и вот этот маленький минус отодвинет у вас наступление пресбиопии еще на несколько лет
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день .
По выписке у вас недокоррекция.
Решение о повторном вмешательстве принимается через 3 месяца от первого .
Требуется выполнение кератотопографии повторно в конце марта и контрольная визометрия .
От толщины роговицы зависит будет ли повторное вмешательство или нет !
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, у вас нет недокорреции ( подпобно изучила выписку). Пробуйте вск же делать гимнастику по Аветисову и через 3 мес от дня операции обратитесь на повторный приём к оперир-ему Вас хирургу.