Консультация офтальмолога /

Лазерная коррекция зрения. Упало зрение. — вопрос №3067514

Здравствуйте. 21 февраля сделала лазерную коррекцию зрения. Все документы прилагаю.
На данный момент, имеется снижение зрения. Ходила 21 марта к офтальмологу, сказали до -0.75 порядок нормы. Роговица хорошая.
В целом, ничего не беспокоит, глаза до сих пор особенно правый, красный. Бывает какие то неприятные ощущения, по типу глаз как то стреляет, чувство линзы небольшое, но я так понимаю, это как раз сухость. Правый глаз какой то периодом мутный, под вечер усталость глаз конкретная конечно. Капаю 5-6 раз в день капли гилан ультра комфорт. Стала конечно сейчас много нагрузки уже на глаза давать. По ощущениям, зрение прыгает как будто в течении дня. Переживаю, что упадет(
Врач сказал, что больше операций мне делать нельзя, из-за тонкой роговицы.
Стараюсь гимнастику делать для глаз.

Возраст: 32

Офтальмолог
Добрый день. В данном случае у вас происходит адаптация глаз после лазерной коррекции. Такие симптомы могут быть в самом начале. Самое главное продолжайте лечение назначенное вам врачом после операции. Всё будет хорошо , не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Павел Сергеевич, спасибо)
Офтальмолог
Рад был помочь! Здоровья вам. Не переживайте)
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела приложенные фотографии. Сейчас, судя по чеку, получается -0,25 дптр на оба глаза. Т е. небольшая минусовая рефракция .А Вас смотрели 21 марта, на приеме, на широкий зрачок после закапывания капель?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, нет, не смотрели.
Офтальмолог
Я бы рекомендовала посмотреть рефракцию на широкий зрачок. Может быть спазм аккомодационных мышц. У Вас была миопия высокой степени. и, конечно, глазам нужно привыкнуть хорошо видеть. В прямом смысле. Ведь глаза - это периферическая часть головного мозга.
В данном случае рекомендуется использовать помимо увлажняющих капель, кератопротекторы. Это баларпан или корнерегель. Кратность использования 3 раза в день.
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо вам большое 🌷
Офтальмолог
Пожалуйста.
Искренне желаю Вам скорейшего полного выздоровления и четкого 100-ного зрения на долгое время!
Офтальмолог
Здравствуйте. Ознакомилась с выпиской. После операции у Вас острота зрения 1.0 на оба глаза. Сейчас зрение может прыгать от возросшей зрительной нагрузки на глаза и из-за сухости глаз. Роговица недополучает в нормальном количестве слезы. Рефракция может быть и -0,25 и -0,5 и т.д. Так называемая ложная близорукость. Сейчас рекомендую капать Баларпан (заживляющие капли, кератопротектор) 4 раза в день, а так же капли увлажняющие с хорошим составом Стиллавит или Оптинол мягкое увлажнение 4-6 раз в день регулярно(в составе есть ещё днкспантенол , который заживляет поврежденный эпителий роговицы). На ночь можно закладывать Корнерогель или ВитаПос для более глубокого увлажнения и восстановления глаз во время сна.
Задавайте ещё вопросы 🌸
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, благодарю, очень хорошо объяснили все) надеюсь, что оно так 😅 так как вообще мажет сейчас зрение сильно. Но утром прям вроде как получше и вижу, а вечером вообще треш. Понятно конечно, что после -6 и так классно, но просто переживаю)
Офтальмолог
Я Вас понимаю. После долгого дня мышцы глаза перенапрягаются, слезная пленка пересыхает из-за чего картинка становится менее чёткой. Постарайтесь делать перерывы по правилу 20-20(20 мин зрительной нагрузки, затем взгляд направляем вдаль на 20 сек), капать капли увлажняющие и закладывать за веко кератопротекторы, чтобы баланс слизистой и слезной плёнки восстановился и глаза меньше уставали.
Клиент
Алена Олеговна, спасибо вам огромное 🌷
Офтальмолог
Всегда рада проконсультировать!🌸
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации и данными, на фоно визуально есть небольшой участок покраснения, к увлажняющим каплям при большой зрительной нагрузке(нарушается стабильность слезной пленки при редком мигании) рекомендуется добавить баларпан по 1 капле 4 раза в день на месяц, интервал между ним и увлажняющими 10-15 минут.
Сейчас до 3 месяцев примерно происходит нейроадаптация - это установление связей глаз-мозг, когда глаза(мышцы) и мозг учатся фокусировать взор с учетом новой оптики глаз. Это нормальное явление.
Показатели авторефрактометрии(чека) у вас физиологичные.
Всего вам доброго, крепкого здоровья и скорейшего восстановления🙏🏼🌸
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, благодарю вас за развернутый ответ 🌷
Офтальмолог
Рада вам помочь 🌸🙏🏼
Офтальмолог
Здравствуйте.
Не переживайте! У вас ранний послеоперационный период.
Происходит активное восстановление роговицы и нейроадаптация к новой рефракции.
К вашему назначению рекомендуется добавить кератопротектор баларпан. Назначается по 1 кап 4 раза в день в оба глаза в течении месяца. Сначала капается баларпан, через 10 мин увлажняющие капли
Пишите если будут вопросы) всегда на связи
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо вам большое 🌷
Офтальмолог
Пожалуйста 🌸
Искренне желаю вам лёгкой и быстрой реабилитации!
Офтальмолог
Здравствуйте у вас ещё продолжается период адаптации после операции, помимо вашего лечения что назначено доктором, порекомендую добавить капли баларпан для восстановления роговицы 4 р в день курсом месяц
Клиент
Иван Александрович, спасибо большое!)
Офтальмолог
пожалуйста