Результат соскоба шм и цервикального канала

Здравствуйте! Объясните пожалуйста что обозначает результат анализа. В анамнезе дисплазия 2 степени и конизация шейки матки. По мазку мне назначено лечение. По кольпоскопии вроде все нормально, но доктора смутила разница в цвете шейки матки на кольпоскопии. Последние месячные 20 января, анализы от воскресенья.

Нет
31 год

Добрый день, Елена! По соскобу есть воспалительный процесс в клетках эпителия и гиперкератоз это доброкачественные изменения которые могут после операции на шейке или рпи воспалительном процессе. Дисплазия по этому соскобу не выявлена. Но по картинке кольпоскопии, если это сейчас такая картина, стоит обсуждать биопсию с участка неокрашенного йдом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Олег Владимирович, по кольпоскопии , верхнее фото это просто врач смотрела и ее смутило различие по цвету она сказала возможно это из за конизации, либо из за того что вагинит. нижнее фото там уже она помазала йодом и там она сказала все нормально окрасилось, но сказала после лечения все равно еще раз пройти кольпоскопию.

Принятый ответ

Понятно. Но на нижнем фото есть неокрашенный участок на 9-11 часах (если смотреть как по циферблату часов), может и после конизации не окрасился, это на усмотрение врача брать или нет с этого участка биопсию, который делал кольпоскопию, так как снимок не всегда может передать картину,

Здравствуйте!
Клеток с атипией в результате мазка на онкоцитологию не выявлено.
Для уточнения состояния шейки матки в таких случаях дополнительно требуется мазок на ВПЧ 14 типов с типированием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Александровна, на впч сдавала, ничего нет.

Принятый ответ

В таком случае на обычно рекомендуют только наблюдение.
Кольпоскопия при нормальных результатах мазков обычно малоинформативна.

Здравствуйте. По обследованию у вас всё в порядке, никакой патологии нет, рекомендовано контроль цитологии и кольпоскопии через год

Здравствуйте, я вам рекомендую через три месяца повторить ПЦР на ВПЧ и мазок на цитологию жидкостным методом, поскольку в анализе не очень информативно расписаны клетки эндоцервикса, а также экзоцервикса и зоны трансформации. Есть признаки ВПЧ инфицирования. Учитывая, что в анамнезе была дисплазия, необходимо более информативным методом вас обследовать. Здесь даже не понятен какой использовался метод. Лучще всего пап тест жидкостным методом, можно ко тест

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если Вы сдавали анализ на все типы ВПЧ ВКР (типы 16, 18, 31, 33, 35, 39, 45,
51, 52, 56, 58, 59, 66, 68) и все они — отрицательны, при таких результатах обследования, включая картину кольпоскопии, дополнительно ничего обычно делать не нужно. 99% поражений шейки матки, которые мы «ищем» этим обследованием, всегда ассоциированы с этими типами ВПЧ.
Подобная кольпоскопияеская картина при таких впч и цитологии расценивается как норма (кольпоскопия - штука непростая, но не все, что «белое» — патология, грубо говоря. Там все чуточку сложнее).