Консультация ветеринара /

Приступы у собаки,что можно сделать — вопрос №2919084

Здравствуйте! Мопс 11 лет,где-то 1,5 года назад появились приступы,которые случаются во сне.Могут повторяться. По наблюдениям приходят с пятницы на воскресенье. Т.е в любой из этих дней будет приступ. Собаку скручивает во сне,как-будто все тело простреливает судорога(она выгибается,заваливается),бывает,что она кричит в начале. Приступ идет меньше минуты. Иногда минуту,если сразу повторяется.Но это редко бывает. Я ее сразу хватаю и трясу,судорога проходит.Собака приходит в себя,на общее состояние никак не сказывается,есть небольшой испуг,т.к. все произошло во сне.Также бывают тики(лапы,морда) трясется.Тоже в виде приступа.Были у пульмонолога, терапевта никто не может сказать что это такое и что делать. Прописывали Цианокобаламин,мильгамму. Мильгамма никак не помогла. Может быть посоветуете к кому обратиться,какие анализы сдать,что проверить? Благодарю!

Возраст: 35

Ветеринар
Здравствуйте!

Ситуация не однозначная!

Судя по описанию, у вашей собаки могут быть эпилептические припадки или судорожные синдромы, связанные с различными причинами — от неврологических заболеваний до метаболических нарушений. НО, так же это может быть вариант нормы и так может проявляться REM сон - т.е активность в быструю фазу сна.

Препараты которые Вам назначены здесь не помогут, нужно разобраться в причине.

Первое, что нужно это записать видео приступа.

Какие анализы и исследования нужны:
1. Общий и биохимический анализ кров на уровень глюкозы, натрия, калия, ион кальция, функции печени и почек.
2. Общий анализ мочи

Может потребоваться:
Магнитно-резонансная томография (МРТ) головного мозга и
Электроэнцефалография (ЭЭГ)
Принятый ответ
Клиент
Яна Сергеевна,

Ветеринар
Здравствуйте, у питомца могут быть проявления эпилептиформных приступов или пароксизмальные дискинезии. Это может указывать на структурные или метаболические причины.
Причинами могут выступать: идиопатическая эпилепсия, если нет структурных изменений
Церебральные заболевания (гидроцефалия, энцефалопатия мопсов, опухоли, микроинфаркты). Двигательные расстройства (дистонии, миоклонус). Метаболические нарушения (печеночная или уремическая энцефалопатия).
Невропатиями, связанными с возрастом и породной предрасположенностью (мопсы склонны к энцефалопатиям).
Необходимо проведение неврологического осмотра. Рекомендовано сдать общий и биохимический анализы крови (электролиты, печеночные ферменты, глюкоза, почечные показатели, ЩФ, общий белок), анализ на Т4, ТТГ (гипотиреоз может вызывать неврологические симптомы).
МРТ головного мозга, исследование поможет выявить опухоли, воспаления, гидроцефалию, дегенеративные изменения.
Если территориально в СПБ, рекомендовано обратиться в ветеринарную клинику доктора Сотникова, Два сердца, Прайд, Вега.
Ветеринар
Здравствуйте, Мария!
По Вашему описанию очень похоже на эпилептические приступы.
В силу возраста они могут возникать при неоплазии головного мозга, электролитных нарушений, при наличии токсической энцефалопатии (печеночной в том числе), электролитных нарушениях, в также при паразитарных инвазиях (неоспорозе, изоспорозе, эхинококкозе, токсоплазмозе).
Для постановки диагноза рекомендуется обратится на прием к неврологу, сдать кровь для общего и биохимического исследований, исключить инфекции. Если все по этой диагностике будет хорошо, то провести МРТ головы и ЭЭГ (электроэнйефалограмму).
Записать видео приступов чтобы показать доктору на приеме.
До приема невролога если приступы будут повторяться рекомендуется начать прием кеппры в дозе 20 мг/кг 2-3 раза в день.