Консультация терапевта /

Высокое давление, тошнота, диарея — вопрос №2237039

Сегодня ночью, когда я начал засыпать, резко начало подташнивать и закружилась голова. Потом меня начало знобить/трясти. Померил давление - оно было 147/82. Пульс был 100 ударов в минуту. Тонометр показал значок аритмии. Потом у меня скрутило живот. Побежал в туалет. Стул был жидким. Вернулся обратно в кровать. Меня продолжало тошнить и знобить. Давление скакало, то 145/80, то 135/80, то 120/80. В чем может быть дело?

Впервые подобное состояние у меня произошло около месяца назад. Но там показатели были ещё выше - 180/110 при пульсе 100. Очень сильно испугался и пошел к терапевту. Терапевт отправил на ЭКГ и УЗИ сердца, УЗИ почек и надпочечников, рентген грудной клетки в двух проекциях и на консультацию окулиста по поводу глазного дна. Везде сходил - со всем все в порядке.
Также сказали вести дневник давления. Мерить утром и вечером. И на протяжении всего месяца максимальный показатель, который показал тонометр - 120/71 при пульсе 81.

P.S.
Бросил курить 32 дня назад. Может это как-то влияет?
Также вчера и позавчера у нас в СПб была очень высокая температура воздуха - 31 градус и сильная духота.
Также с 2020 года страдаю паническим расстройством, однако, панических атак не было уже давно (последняя была в ноябре 2023). Да, и они очень сильно отличались от того, что происходило со мной вчера и месяц назад.

Возраст: 23

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, паническое расстройство

Терапевт
Здравствуйте.
Описываете симптомы тревожного расстройства.
Лечение у психотерапевта проходите?
Клиент
Мария Алексеевна, да, пью Триттико, Атаракс, проходил когнитивно-поведенческую терапию. Стало намного лучше, спокойно стал проживать приступы, затем они прошли. Давно очень не было их. Плюс во время первого подобного приступа (около месяца назад) тревоги и страха не было: просто 180/110, тошнота и озноб сильный. Испугался уже утром, подумал, что что-то серьезное..
Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Жидкий стул продолжается? Какая температура тела?
Клиент
Фирюза Ильдаровна, здравствуйте! Температура 36.2 во время приступа была. Жидкого стула нет, но сегодня пару раз живот крутило. Недолго - в районе 5-ти минут. Но в туалет не ходил.
Терапевт
Здравствуйте.
Вероятнее у вас была паническая атака.
В течение дня сильные переживания были?
Клиент
Евгения Сергеевна, нет, но весь день провел за компьютером и не выходил из дома.
Терапевт
Ранее были панические атаки?
Клиент
Евгения Сергеевна, с 2020 года страдаю паническим расстройством, однако, панических атак не было уже давно (последняя была в ноябре 2023). Да, и они очень сильно отличались от того, что происходило со мной вчера и месяц назад.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, да, здесь наслоилось абстинентный синдром и духота. Рекомендую Биотредин - комбинированное лекарственное средство, регулятор тканевого обмена, повышает умственную работоспособность, обладает лечебным эффектом при абстинентном и витамины группы В предпочтительнее в жидком виде: Берокка-плюс. Питьевой режим увеличить. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, благодарю!