Консультация пульмонолога /

Правильно ли назначено лечение — вопрос №291912

Здравствуйте, врач поставила диагноз острый лоринготрахеит. Температура поднималась максимум до 37.1 на второй день, врач был на 4 день: температуры уже не было, был сильный кашель, то сухой, то мокрый, красное горло. Анализ на ковид - показал отрицательный результат. Назначенное лечение: Ингавирин 1т 90 мг - 7 дней, Азитромицин 1 т 500 мг - 9 дней! Лоротадин 1т 10 мг -10 дней, Аскорил, Мукалтин. Смущает "Азитромицин -9 дней" (в инструкциях такого и нет) тем более после 5 и 6 таблеток - ночью появилась горечь во рту. Рецепт назначили до результата мазка на ковид. Температуры нет, самочувствие нормальное, кашель то проходит , то возникает -как правило по вечерам.

Педиатр
Добрый день! Снимок легких не делали?
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Желательно сделать рентгенографию лёгких все-таки. Лариготрахеит чаще всего вирусной природы и достаточно противовирусного препарата (ингавирин) и плюс муколитики. Например, бромгексин или лазолван сироп на 7-10 дней, обильное щелочное питье 30 мл на кг веса в сутки, витамин С 500 мг 7 дней.
Принятый ответ

Клиент
Вот такие результаты, значит ли это, что восполительного процесса уже нет?

С-реактивный белок 0.6 мг/л <5.0
Гематокрит 45.1 % 39.0 - 49.0 %
Гемоглобин 16.3 г/дл 13.2 - 17.3 г/дл
Эритроциты 5.18 млн/мкл 4.30 - 5.70 млн/мкл
MCV (ср. объем эритр.) 87.1 фл 80.0 - 99.0 фл
RDW (шир. распред. эритр) 11.8 % 11.6 - 14.8 %
MCH (ср. содер. Hb в эр.) 31.5 пг 27.0 - 34.0 пг
МСHС (ср. конц. Hb в эр.) 36.1 г/дл 32.0 - 37.0 г/дл
Тромбоциты 241 тыс/мкл 150 - 400 тыс/мкл
Лейкоциты 6.51 тыс/мкл 4.50 - 11.00 тыс/мкл
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. У вас хороший анализ крови. Воспалительных изменений нет.
Педиатр
Если плохо переносите Азитромицин, то 6 дней, думаю, достаточно. Далее лечение по клинике, результатам снимка и анализов, в ТЧ оак, оам , алт аст щф .
Клиент

С-реактивный белок 0.6 мг/л <5.0
Гематокрит 45.1 % 39.0 - 49.0 %
Гемоглобин 16.3 г/дл 13.2 - 17.3 г/дл
Педиатр
Да, отличные показатели . будьте здоровы!?
Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Какого цвета отходит мокрота при кашле? Сдавали общий анализ крови?
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, Андрей. Вам надо сделать рентген лёгких, ОАК, СРБ. Сочетание антибиотика и противовирусного препарата необходимо, т.к. обычно имеет место вирусная и микробная флора. Если Вы плохо переносите Азитромицин, его можно заменить на Амоксициллин, Сумамед, Супракс, таблетированные препараты цефалоспоринов. Курс 6-7 дней. Также от боли в горле - фалиминт, доктор МОМ и другие.
Клиент
я его уже 6 дней пропил, Вот такие результаты, значит ли это, что восполительного процесса уже нет?

С-реактивный белок 0.6 мг/л <5.0
Гематокрит 45.1 % 39.0 - 49.0 %
Гемоглобин 16.3 г/дл 13.2 - 17.3 г/дл
Фтизиатр
Добрый вечер, Андрей. Анализ хороший, острого воспаления нет. Я только не вижу СОЭ. Напишите, пожалуйста, если есть этот показатель.
Клиент
Елена, нет, делал простой общий анализ, к сожалению
Фтизиатр
Ничего страшного, Андрей. СРБ в пределах нормы. Это тоже показатель того, что воспаление отсутствует. И лейкоциты в пределах нормы. Так что все хорошо, не переживайте!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Азитромицин 9 дней - это много. Принимайте по 500 мг 6 дней, поскольку Вы уже начали данный препарат. После а/б Максилак или Линекс для восстановления кишечной микрофлоры 1 месяц.
Ингавирин продолжите.
От кашля можно оставить лечение.
Сдайте по возможности ОАК, С - реактивный белок, чтобы оценить динамику по результатам анализов.
Клиент

С-реактивный белок 0.6 мг/л <5.0
Гематокрит 45.1 % 39.0 - 49.0 %
Гемоглобин 16.3 г/дл 13.2 - 17.3 г/дл
Терапевт, Кардиолог
Да все верно. Анализ хороший. Острого воспалительного процесса в организме нет о чем говорят показатели крови и С - реактивного белка. А он первый реагирует на воспаление. В целом все в порядке.
Терапевт, Кардиолог
Спасибо Вам!
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! фарингит обычно вирусной природы, но часто присоединяется и бактериальная флора, поэтому я бы антибиотик оставила, но на 5 дней. Плюс нужно сдать общий анализ крови обязательно. Желаьтельно сделать еще флюрографию легких.
Клиент

С-реактивный белок 0.6 мг/л <5.0
Гематокрит 45.1 % 39.0 - 49.0 %
Гемоглобин 16.3 г/дл 13.2 - 17.3 г/дл
Невролог, Терапевт
Да, кровь хорошая, признаков воспаления нет.
Педиатр
Здравствуйте. Отмените Азитромицин,так как пошли побочные реакции. Сдайте общий анализ крови и СРБ, чтобы оценить выраженность воспалительного процесса и необходимость в антибиотике.
Принятый ответ
Клиент

С-реактивный белок 0.6 мг/л <5.0
Гематокрит 45.1 % 39.0 - 49.0 %
Гемоглобин 16.3 г/дл 13.2 - 17.3 г/дл
Педиатр
Здравствуйте. Анализ крови не развёрнутый, но и по нему можно сделать вывод, что активного воспалительного процесса, а, следовательно, и необходимости в антибиотике, нет.
Пульмонолог
Андрей ,доброе утро! Вам необходим повторный осмотр врача с целью коррекции лечения и контроля за побочными эффектами на фоне терапии. Азиромицин назначают на 6 дней . Курс могут продлить только после осмотра через 6 дней и отсутствии побочных эффектов. Сейчас необходимо сдать общий анализ крови ,кровь на печеночные пробы и УЗИ брюшной полости для исключения изменений со стороны ЖКТ и печени на фоне приема Антибиотика. С уважением,Ольга.
Принятый ответ
Клиент

С-реактивный белок 0.6 мг/л <5.0
Гематокрит 45.1 % 39.0 - 49.0 %
Гемоглобин 16.3 г/дл 13.2 - 17.3 г/дл
Пульмонолог
Андрей ,добрый день! Анализы в пределах нормы. Это хорошо. Воспалительной реакции по крови - нет. Но,нужен повторный осмотр врача очно ,чтобы врач решил на основании осмотра,результатов анализов ,на какой стадии Вы сейчас находитесь : выздоровления или подострого течения Ларинготрахеита. С уважением,Ольга.
Педиатр
Здравствуйте при отсутствии температуры можно допить 6 дней и вск
Клиент

С-реактивный белок 0.6 мг/л <5.0
Гематокрит 45.1 % 39.0 - 49.0 %
Гемоглобин 16.3 г/дл 13.2 - 17.3 г/дл