Консультация гастроэнтеролога /

УЗИ брюшной полости — вопрос №2919167

Беременность 2-3 недели , я недавно делала узи брюшной все было хорошо , без потологий и вновь пришлось через пару месяцев повторить процедуру будучи в положении , вывод нашли взвесь в желчном пузыре, подскажите что мне делать ?? Я где то читала что взвесь может появиться на фоне беременности так ли это ??? Никогда не было подобных проблем . Как быть ? Что пить ? Или ничего не нужно делать само пройдёт ?

Возраст: 31

Хронические болезни: Вроде нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!В Вашем случае требуется только регулярное питание с обязательным завтраком и достаточный объем жидкости (чистой воды)Лечить и беспокоиться не надо:)
Принятый ответ
Клиент
Яна Игоревна, у меня могут быть камни ??

Клиент
Яна Игоревна, подскажите пожалуйста мне нужно идти к врачу с данной проблемой ? У меня не потология ? Этот песок уйдет ? Он связан с беременностью ? Посмотрите узи я прикрепила его
Терапевт, Гастроэнтеролог
Я посмотрела.Тенденции к образованию камней нет.УЗИ необходимо выполнять планово 1 раз в год.
Клиент
Яна Игоревна, спасибо , просто меня нарушали будут скоро камни и операция
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ничего подобного.Не обращайте внимания на подобные высказывания.
Клиент
Яна Игоревна, спасибо успокоили
Терапевт, Гастроэнтеролог
Не за что!Здоровья и легкой беременности!🙏🏻
Клиент
Яна Игоревна, здравствуйте, знаю что не к вам нужно с таким вопросом обращаться но может вы вкурсе если повышенный пульс что можно принимать во время беременности ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Можно принять 1 таб. Анаприлина ситуационно.
Педиатр
Здравствуйте
Не переживайте, в вашем случае все изменится если придерживаться регулярности питания и обильное питье
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, это может быть транзитное состояние.
Я бы не рекомендовала сразу начинать с лекарственных препаратов.
Рекомендуется регулярный, сбалансированный прием пищи с достаточным количеством жиров, больше упор делайте на растительные жиры.
Так же важна физическая активность, прогулки в вашем положении.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! УЗИ обычно выполняется на фоне голодания, не менее 12 часов и за это время желчь начинает сгущаться, это нормально. Беременность раннего срока, всё что сейчас необходимо это нормализовать питание. Так как желчь выделяется только во время еды, важно чтобы питание было частым, дробным, малыми порциями 5-6 раз в сутки. Если не будет длительных интервалов в приёме пищи, то и явления застоя минимизируются.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, то есть причина в том что я редко кушаю ? И большой интервал между пищей ?
Гастроэнтеролог
Да, длительный интервал голодания перед УЗИ, может способствовать сгущению желчи.
Клиент
Анна Сергеевна, так наоборот говорят что нужно на голодный желудок делать узи
Гастроэнтеролог
УЗИ нужно делать на голодный желудок да, но во время голода желчь начинает густеть ,это нормальный процесс . Сейчас достаточно наладить режим питания, как и писала выше.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Ничего страшного в взвеси нет. Переживать не стоит. Это состояние развивается физиологически на фоне беременности. Важно придерживаться следующих правил питания:

прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).

Повторить УЗИ ОБП после родов.
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, здравствуйте, я принимала небивалол на протяжении 4 лет , так как бывало поднимала пульс , сейчас так как заребеменела мне сказали небивалол отменить , пульс поднимается до 90 для меня норма 65 , я сильно чувствительно к пульсу отношусь не могу на него не обращать внимание , что я могу себе позволить принимать на протяжении беременности чтоб его контролировать ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
к сожалению лекарства в 1 триместре противопоказаны. Повышение АД и ЧСС во время беременности - это физиология из за развития 3 круга кровообращения (плацентарного)