Консультация гинеколога /

Межменструальные кровотечения — вопрос №2919168

Здравствуйте! На протяжении долгого времени беспокоит такая проблема. Цикл примерно 25-26 дней, мне 34 года. Вот закончились у меня месячные , проходит в среднем 10 -12 дней и у меня начинает кровить, то мажет, то как будто месячные и так идет 12 дней, потом все заканчивается. Кровит примерно 12 дней, то сильнее то слабее ! Я даже не могу понять когда реально месячные и высчитать дни овуляции.
Что обследовано: гормоны норма, кровь норма, цитология норма, узи мт норма, овуляция есть. Единственное у меня есть большая эрозия, но она бы наверное кровила независимо от цикла.
Родила 9 месяцев назад, такая ситуация до беременности тоже была.
Не знаю что уже проверить. Спасибо.

Гинеколог
Здравствуйте. Очень часто такое бывает при аденомиозе, по УЗИ его видно не всегда, в этом случае рекомендуется принимать Кок Жанин или силуэт
Принятый ответ
Клиент
Кок мне сказали нельзя принимать, повышенное давление

Гинеколог
Перед этим нужна консультация кардиолога, иногда с гипертонической болезнью принимать Кок Можно, также можно заменить на препарат Визанна или использовать спираль Мирена
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
По данным вашего анамнеза и жалоб такую клиническую картину может давать эндометриоз.
В данном случае рекомендую дополнительно пройти УЗИ малого таза во вторую фазу 21-23 день цикла.
Так же рекомендую дополнительно сдать мазки:
- Флороценоз из цервикального канала
- бак посев отделяемого влагалища и цервикального канала. Поскольку воспаление может так же стать причиной мажущих выделений.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вероятнее всего это проявление аденомиоза, к сожалению по узи его видно не всегда. В данной ситуации рекомендуется выполнить мрт органов малого таза с контрастом. Сейчас во время мажущих выделений можно принимать транексам 500 три раза в день до чистой прокладки, чтобы купировать выделения.

Эндометриоз это гормонзависимое заболевание. Оно абсолютно доброкачественное, при отсутствие жалоб на длительные болезненные или обильные менструации, межменструальные кровомазания, бесплодие неясного генеза, лечение как правило не назначается. В противном случае рекомендуется медикаментозная терапия.

Лечение подбирается индивидуально, может быть рекомендован один из препаратов на выбор :

1) Терапия первой линии, золотой стандарт в лечении эндометриоза, это препарат диеногест - Зафрилла или Визанна. Принимается длительно, минимум от шести месяцев, с первого дня менструального цикла. Минусы- препарат дорогостоящий, могут быть длительные кровомазания на фоне адаптации организма к препарату, не имеет контрацептивного эффекта. Из плюсов лучше всех препаратов профилактирует распространение эндометриоза.

2) Комбинированные оральные контрацептивы с диеногестом, например Клайра. Назначаются с первого дня менструального цикла. Имеют контрацептивный эффект. Обладают менее выраженым воздействием на эндометриоидные очаги, но хорошо держат цикл.

3) Спираль Мирена, устанавливается один раз на пять лет, профилактирует гиперплазию эндометрия, кровотечения. Возможна длительная адаптация, так как инородное тело вводится в полость матки, процедура инвазивная.

4) Дюфастон по схеме с 16 по 25 неделю беременности, назначают при планировании беременности. В остальных случаях назначают крайне редко.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Так проявляется эндометриоз , его не всегда видно на узи. Это хроническое гормонзависимое заболевание. Поэтому терапия тоже только гормональная , это препараты с содержанием Диеногеста , например КОК ( Жанин, Клайра), Визанна, Зафрилла , или ВМС Мирена.
Принятый ответ
Клиент
Мне врач не назначает кок из за давления.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Альтернатива КОК это препарат с чисто диеногестом Визанна или Зафрилла, можно ВМС Мирена
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Рекомендую выполнить МРТ органов малого таза с контрастом чтобы подтвердить аденомиоз
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Межменструальные кровянистые выделения являются одним из клинических проявлений эндометриоза. Не всегда видно по узи, этот диагноз больше клинический- на основании жалоб. В данном случае при выраженности жалоб может быть рекомендован приём диеногеста ( Визанна/Зафрилла). Кок с диеногестом оказывает симптоматическое действие ( жанин,силует, клайра)