Консультация детского дерматолога /

Что делать с красным пятном после царапины — вопрос №2919208

Когда ребенок родился нечаянно поцарапала ему живот
Осталось красное пятно ,которое не проходит уже две недели и кажется стало чуть больше и более красное
Что с Ним делать ,может мазать чем то?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте!
По фото можно предположить гемангиому -это доброкачественное сосудистое образование
-Возникать может на фоне повреждения кожи,наследственной предрасположенности , бывает просто у здоровых людей
-Опасности не представляет !
-У деток может проходить самостоятельно
-Рекомендую плановый очный осмотр дерматолога и дерматоскопию для уточнения диагноза
-Далее уже определиться с тактикой-часто за такими образованиями наблюдают и если они не растут -ничего не делают
-Если образование растёт -то рекомендуется консультация сосудистого хирурга
- сейчас постарайтесь исключить травматизацию кожи данной области, не трите
-Мазать ничем не нужно!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
Надо показаться очно дерматологу
Провести дерматоскопию
Внешне похоже на гемангиому
Доброкачественное сосудистое образование
Не опасное
Не перерождается
Можно оставить под наблюдением
Удалить в возрасте старше 10 лет
Есть случаи самостоятельного разрешения
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

Судя по фото, представленное пятно напоминает инфантильную (младенческую) гемангиому. Это доброкачественное сосудистое образование, которое может присутствовать с рождения или появляться в первые недели жизни.

Если наблюдается увеличение размеров, изменение окраски на более интенсивную, в таком случае необходимо регулярное наблюдение у сосудистого хирурга, так как диагностика и лечение инфантильных гемангиом входит в компетенцию этого специалиста.

В зависимости от клинической картины применяются:
Медикаментозная терапия (β-блокаторы, такие как пропранолол) или лазерное лечение

Важно: даже при отсутствии выраженного роста необходимо находиться под динамическим наблюдением специалиста
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Вероятно гемангиома

Не опасно.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Внешне Гемангиома
Не опасно наличием
Просто наблюдение раз в год у врача в динамике
С возрастом возможно уменьшиться или совсем пройдёт