Консультация невролога /

Миозит, обследование — вопрос №2919213

Здравствуйте, в сентябре заболело бедро с внутренней стороны чуть ниже паха,я прощупала, показалось что то похожее на лимфоузел, перекатывается под пальцами, несколько удлинённой формы, болезненно при нажимании . пошла на узи, один узист ничего не увидел, в том числе и лимфоузла, другой узист с уверенностью сказал, что это миозит, заключение прилагаю. Никак не лечила.
Но все это время до сих пор сохраняется слабая боль. И сегодня мне показалось, что уплотнение это будто больше, небольшая боль при ходьбе.
И вот это уплотнение меня и пугает, подскажите, пожалуйста, это может быть пролифирирующий миозит? Я что то начиталась и очень испугалась, завтра с утра побегу на узи, подскажите, его на узи будет видно?

Возраст: 34

Невролог
Здравствуйте
Очно вас хирург смотрел ?
Покраснение есть в этой области ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, нет, никто не смотрел, покраснения нет

Невролог
Анализы сдавали?
Клиент
Алена Алексеевна, какие?
Невролог
Общеклинические, общий анализ крови, с-реактивный белок
Клиент
Алена Алексеевна, нет, ничего не сдавала
Невролог
Кроме узи я бы рекомендована сдать анализы , исключить воспалительный процесс
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Для начала очно можно показаться хирургу, повторить узи мягких тканей данной области.
Сдать кфк, общий анализ крови+соэ и с-реактивный белок.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, то есть если там есть образование, которое прощупывается пальцами, то и по узи его будет видно?
Невролог, Рентгенолог
Да, по узи также должно быть видно какого характера образование
Клиент
Марина Алексеевна, подскажите, пожалуйста а по октябрьскому узи подозрений на что то плохое не описано?
Невролог, Рентгенолог
Нет, по прошлому узи ничего страшного не описано.
Клиент
Марина Алексеевна, и еще последний вопрос, при миозите вообще могут быть вот такие узелки/уплотнения, которые можно прощупать? Или это какой-то настораживающий симптом?
Невролог, Рентгенолог
Да, может, конечно, также бывает еще и при мышечно-тоническом синдроме-когда спазмируется мышца.
Клиент
Марина Алексеевна, подскажите пожалуйста, такое возможно? Я сделала сегодня повторно узи мягких тканей, делал его врач онколог-хирург, в общем очень долго он смотрел, под датчиком и под моими пальцами перекатывается долька подкожно-жировой клетчатки, кровотока там нет, данных за образование нет. Подскажите, пожалуйста, что делать, я все таки записалась к хирургу 🤔 такое вообще может быть, что долька эта болезненная?
Невролог, Рентгенолог
Да, если постоянно трогаете это место, то может быть болевой синдром.
Невролог
Здравствуйте! Конечно на УЗИ будет видно,что это за образование:миозит или лимфоузел. Если миозит, то необходимо лечение нпвс и миорелаксантами,например, тизанидин 2мг на ночь 10-14 дней и аркоксиа 90мг 1р в день 7-10 дней. При недостаточном эффекте добавляют дексаметазон или габапентин. + физиопроцедуры, иглорефлексотерапия и др.
Если лимфоузел,то консультация хирурга
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, подскажите, пожалуйста, а если это миозит, то уплотнение тоже может быть?
Невролог
Да, воспаленная мышца спазмируется,что вы и чувствуете как уплотнение. И она же даёт боль
Клиент
Анастасия Юрьевна, и еще такой вопрос, пожалуйста положите, а по октябрьскому узи нет никаких подозрений в описании насчёт злокачественности?
Невролог
Нет, по УЗИ описан только миозит. Никаких подозрений на онкологию и увеличенные лимфоузлы.
Клиент
Анастасия Юрьевна, подскажите пожалуйста, такое возможно? Я сделала сегодня повторно узи мягких тканей, делал его врач онколог-хирург, в общем очень долго он смотрел, под датчиком и под моими пальцами перекатывается долька подкожно-жировой клетчатки, кровотока там нет, данных за образование нет. Подскажите, пожалуйста, что делать, я все таки записалась к хирургу 🤔 такое вообще может быть, что долька эта болезненная?
Невролог
Если вы часто пальпируете, мнете это место,то да, могут быть боли
Невролог
Здравствуйте
Необходимо выполнить узи мягких тканей.
Вероятнее всего это миозит. Если подтвердится
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо Сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней -для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, подскажите пожалуйста, такое возможно? Я сделала сегодня повторно узи мягких тканей, делал его врач онколог-хирург, в общем очень долго он смотрел, под датчиком и под моими пальцами перекатывается долька подкожно-жировой клетчатки, кровотока там нет, данных за образование нет. Подскажите, пожалуйста, что делать, я все таки записалась к хирургу 🤔 такое вообще может быть, что долька эта болезненная?
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления миозита
рекомендуется пройти УЗИ обследование данной области
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)