Тошнота, была бол под левой грудью
Здравствуйте, 5 дней назад была тошнота ночью, начала пить необутин, уже к вечеру спала спокойно. Но через 3 дня проснулась опять ночью от тошноты и небольшой боли под левой грудью. На утро боль стихла, тошнота иногда накатывает, когда начинаю о ней думать. Все эти дни ела тушёные овощи, варёную курицу и мясо, вчера поела свежих огурцов. Рвоты не было, стул нормальный. Может мне попить ферментов. И да у меня нет желчного пузыря уже 10 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Что Вас сейчас беспокоит? Проблемы со стулом были, сейчас есть? Повышенное газообразование? С чем-то сами можете связать указанные жалобы? Когда последний раз выполняли УЗИ, брюшной полости, анализы крови?
Когда была первая ночь с тошнотой, я ее связала с тем, что поела кабачок с чесноком, потому что во рту стоял вкус чеснока. Я выпила необутин, и остальные 3 дня была тошнота, но больше тревожная. А сегодня ночью опять проснулась и начала думать о том что будет тошнить, крутилась и в итоге накатывало и заболело немного под левой грудью. Выпила необутин, к утру боль ушла, тревога немного отступила и я уснула.
Ранее были проблемы со стулом, не понос. но такой рваный стул был, пропила необутин и все наладилось. И уже как года 3 ничего не беспокоило.
Узи делала 1 год назад брюшной полости все было в норме. Кровь клинику сдала на медосмотре в 30.03
Добрый вечер, Татьяна! Учитывая жалобы, историю заболевания, можно предположить заброс желчи в желудок и содержимого желудка в пищевод на фоне холецистэктомии вследствие нарушения диеты. В подобных ситуациях обычно ээфектв6н приема Омеза ДСР по 1 табл утром за 30 минут до еды 1 месяц (комбинированный препарат, который регулирует кислотность желудочного сока + регулирует сократительную способность мышечной стенки пищевода, желудка и сфинктеров за счет прокинетика пролонгированного действия Домперидона в составе препарата). Согласно инструкции к приему, препарат рекомендуется по 1табл утром за 30 минут до еды до 1 месяца. Омез ДСР рекомендуется с осторожность при повышении уровня гормона пролактин. если ситуация не изменится, или будет усугубляться, рекомендуется выполнить ФГДС.
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. Также можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики. Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. При такой картине обычно рекомендуют дообследование на хеликобактер пилори в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста или сдать кал методом ИФА на наличие хеликобактерного антигена. В качестве терапии рекомендуют омез ДСР по 1 капс за 30 мин до еды утром+ омез 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды вечером на 2-4 недели курсом
Это не может быть панкреатит?
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию симптомов можно заподозрить функциональное расстройство органов ЖКТ, возможно на фоне приема каких-то препаратов, перенесённого стресса, употребление вредных продуктов или после легкой инфекции. Обычно от тошноты в подобных ситуациях помогают препарат ганатон, если в течение одной недели улучшений не будет, то рекомендуют проведения ФГДС и узи органов брюшной полости. Эти исследования помогут определиться с причиной плохого самочувствия
Это не может быть панкреатит?
При панкреатите боль обычно к середине в эпигастрии или опоясывающего характера, часто сопровождается жидким стулом и вздутием им
Принятый ответ
Татьяна, добрый день.
По описанию можно предположить Функциональную диспепсию - это нарушение моторики и чувствительности желудка, которое может возникать на фоне погрешностей в питании, стрессовых, ситуаций, эмоциональных переживаний, на фоне наличия бактерии хеликобактер пилори.
Для уточнения причины описанной проблемы обычно рекомендуют выполнить обследование:
1. ЭГДС - осмотр состояния слизистой оболочки желудка, 12-перстной кишки, пищевода.
2. Обследование на хеликобактер пилори - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. За 2 недели до исследования нельзя принимать препараты из группы ИПП, за 4 недели - препараты Висмута и любые антибиотики для достоверности результата.
3. УЗИ ОБП.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Предварительно в подобных ситуациях для улучшения самочувствия обычно рекомендуют:
1. Препараты из группы ИПП, например, Нексиум/Нольпаза по 40 мг 1 раз в день утром натощак до 4х недель.
2. Препараты из группы Прокинетиков, например, Диспевикт/Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды до 4х недель.
3. Питание частое, дробное, небольшими порциями.
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте !
По описанию можно предположить нарушение нервной регуляции ЖКТ, то есть функциональное расстройство .
А так же, дискомфорт, в той области которую вы описываете (под левой грудью), часто связан с нервной мышечной патологией.
Ферменты показаны при подтвержденной недостаточности поджелудочной железы, а тошнота сама по себе не является показанием к их приему.
Рекомендуется продолжить щадящее питание небольшими порциями 4–5 раз в день, прием Необутина можно продолжить согласно инструкции. Если тошнота сохраняется, то рекомендуется дообследование, сдать общий анализ крови, билирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, пройти дыхательный уреазный тест 13С, для исключения инфекции Хеликобактер. и возможно понадобится проведение ФГДС.
При отсутствии отклонений, может быть рекомендован прием ИПП и прокинетиков, для снятия раздражения слизистой желудка, и улучшения моторики, например Рабепразол 20 мг 1 раз, и Итоприд 50 мг 3 раза . Курс обычно рекомендуется до 4 недель