Сильные боли в спине ,опоясывающие

Здравствуйте!подскажите пожалуйста у меня сильные боли в спине,сделала МРТ с контрастом обнаружили гионгиому в позвоночнике 14/17 мм,опасно ли это?какое лечение и какой образ вести?спасибо

Здравствуйте! По МРТ нет протрузий и грыж. Гемангиома- это доброкачественное образование позвонка. Она бессимптомна и лечения не требует. Необходим только контроль роста через 1-2 года. При больших размерах, когда занимает все тело позвонка, производят "цементирование"гемангиомы из-за риска перелома.
Чем лечились и был ли эффект? По описанию больше данных за миофасциальный синдром, т е боли дают сами мышцы.
Исключили патологию почек и поджелудочной железы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Пока ничем,с осени острые боли,спорт только усиливает боли,была на санаторном лечении и пока на этом все

Принятый ответ

Здравствуйте!
Гемангиома-это доброкачественное сосудистое образование, не болит и не беспокоит, если не идет разрушение позвонка, в вашем случае с позвонком проблем по описанию нет.
Такие гемангиомы являются средними, не крупная, крупная свыше 2х см, тогда уже требуется консультация нейрохирурга и решение вопроса о необходимости проведения цементирования-вертебропластики.
Если консультироваться насчет гемангиомы-то это компентенция нейрохирурга, они же потом и наблюдают за ростом образования, мрт или кт в динамике можно повторить через 1 год, на данную область обычно не рекомендуется физиопроцедуры и иные процедуры нагревания(бани, сауны и тд).
По поводу болевого синдрома какого характера (простреливающий, давящий)? Чем лечились уже? С чем связываете появление жалоб?