Приём ОК и густота крови

Здравствуйте. Мне 24 года. Пью Димию 5 лет, чувствую себя хорошо, проблем нет. Сдала недавно анализ на свертываемость крови. Фибриноген 3.47 Тромбиновое время 17.5 Протромбиновое время 13.2 Протрoмбин % (по Квику) 100 МНО 1.00 АЧТВ 31.1 Подскажите, пожалуйста, анализы в порядке? Какие-то таблетки можно пропить для разжижения крови?

Всд
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Риск тромбозов самый высокий в первые месяцы приема кок,далее система гемостаза адаптируется к гормональным препаратам
Коагулограмма в норме ,препараты для разжижения крови не нужны
Риск тромбоза повышается при ожирении ,курении ,тромбозе в анамнезе у родственников,повышении АД

Принятый ответ

Здравствуйте!
Показатели могут быть вариантом нормы.
В плане профилактики и снижения рисков тромбообразования на фоне приема КОК подход несколько иной.
Кроворазжижиающие препараты в таких случаях не назначают.
У пациенток перед началом приема КОК уточняет, нет ли возможных противопоказаний. Для этого тщательно собирают анамнез личный и семейный (по тромбозам у родственников до 45 лет), пациенты проходят анкетирование, измеряют давление.
При отсутствии противопоказаний к приему КОК препарат разрешают принимать столько, сколько необходимо, если он хорошо переносится.

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализы в норме. Препараты дополнительно пить не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас нормальные показатели коагулограммы, не волнуйтесь. Самый высокий риск тромбоэмболических осложнений в первые несколько месяцев приёма КОК, либо когда принимают с перерывами, что не верно.