Беременность 27 недель кашель второй месяц

Беременность 27 недель, кашель второй месяц, резко заболела в 21 неделю . температура ночью единоразово была, насморк, горло, чихание, кашель . принимала грипп ферон, капли в нос детские, парацетамол снизить боль в теле, сироп стодаль, Лизобакт. Прошло все, кроме кашля.вот уже второй месяц. Лечилась за все время ингаляции с Пульмикорт , Мукалтин, таблетки от кашля, солодка, антибиотик Амоксиклав , растирала грудную клетку, Синупрет, ничего не помогает. Кашель только днем , вечером. Ночью когда сплю нет. Мокроты очень мало

Панкреатит
37 лет

Здравствуйте .

До двух месяцев кашель можно считать постинфекционным. Но далее нужно проводить диагностический поиск. Целесообразно выполнить спирометрию, для исключения спазма. Скажите пожалуйста, на фоне пульмикорта, интенсивность кашля не уменьшилась?

Арпине Араиковна, изменений никаких вообще не было, чуть легче кашель стал после приёма антибиотика, пила его 4 дня .

Здравствуйте, Екатерина. Анализ крови с признаками бактериальной инфекции СОЭ высокое даже для беременных, нейтрофилы у верхней границе нормы).
Сдавали анализ крови или ПЦР-мазки на инфекции (хламидии, микоплазмы пневмонии, Ковид-19 , грипп, коклюш)?
Почему антибиотики только 4 дня?

Екатерина Сергеевна, доктор терапевт сказала принимать 2 дня , будет ударная доза.. Этого хватит... А так в назначении выписала на 5 дней. Пропила 4 дня , дальше продолжила таблетки от кашля и солодку, пропила почти 2 недели, кашель остановился на уровне , как прекратила пить антибиотики... Прогресса нет

Екатерина Сергеевна, пцр не сдавала... Никто не назначил

4 дня это короткий курс, так не назначается. Минимальные курсы 5-7 дней.
Желательно сдать ПЦР или кровь на инфекции, для уточнения возможных причинных инфекций.

Екатерина Сергеевна, а ребенку будет вред от длительного лечения антибиотиками, и если какая нибудь инфекция подтвердится

Разрешены для беременных Амоксициллин (Амоксиклав), Цефалоспорины ( Цефтриаксон, Панцеф), макролиды (Азитромицин, Кларитромицин).
Хуже будет, если вы будете всё время кашлять.

Екатерина Сергеевна, микоплазменная пневмония , если подтвердится ,влияет внутриутробно на ребенка? Если без лечения так долго?

Принятый ответ

Минимальный риск есть. Но обычно плацентарный барьер защищает от инфекции.

Здравствуйте, Екатерина.
В общем анализе крови повышено СОЭ, это признак воспаления.
Желательно сдать мазок на ПЦР к ДНК к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние, на этих возбудителей Амоксиклав не работает. Дополнительно можно сдать мазок на коклюш он тоже может вызывать длительный кашель.
Амоксиклав разрешен у беременных, есть антибиотики, которые разрешены у беременных и работают на атипичную флору (Азитромицин, Вильпрафен, например). Малышу будущему они не навредят.

Виктория Викторовна, а сама инфекция например микоплазменная пневмония наносит вред ребенку? Если еще так долго без лечения?

Принятый ответ

Микоплазма - внутриклеточный микроб, она не может через плаценту проникнуть, поэтому главное - чтоб Ваши лёгкие были здоровы и кислородом могли обеспечить малыша, а судя по всему, у Вас может быть просто бронхит микоплазменной, кислород поступает в организм хорошо, но, конечно, его стоит пролечить, если в анализах его подтвердят.