Повышен гемоглобин
Добрый вечер!Подскажите пожалуйста,гемоглобин 171,тромбоциты 367,гематокрит 48,D-Dimer 200.3 месяца пью ксарелто по назначению, показатель тромбоцитов увеличивается .
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья
Норма тромбоцитов 150-450. Тромбоциты в норме.
Норма гемоглобина для женщин до 160 г/л, гематокрита до 48%. Повышение этих параметров может быть при недостаточном потреблении жидкости, приеме препаратов (мочегонные, тестостерон, эритропоэтин), курении, активном занятии спортом, при наличии хронических заболеваний почек, сердца или легких, при семейном эритроцитозе, а также при миелопроиферативном заболевании.
Если в течение 3 мес изменения в ОАК сохраняются, необходимо выполнить дообследование: кровь на ЛДГ, эритропоэтин, УЗИ ОБП+почки. По результатам консультация гематолога для решения вопроса об обследовании на мутации JAK2 V617F, CALR, MPL.
Д-димер - неспецифический показатель. Он может увеличиваться при инфекции, воспалении, после травмы, операции, менструации. Если нет тромбоза, то при повышении Д-димера антикоагулянты не назначаются
Принятый ответ
Здравствуйте, как давно держится повышенный гемоглобин? Купите ли вы? Принимаете ли гормоны?
Тромбоциты до 450 тыс норма. Антикоагулянты не снижают тромбоциты и просто так не назначаются. Уточните у врача какие именно показания к антикоагулянтам?
Если можно- приложите анализы к вопросу.