Консультация инфекциониста /

Срочно нужно лечение — вопрос №291942

Здравствуйте. У ребёнка 8 лет на ладошках и ступнях появляются не водянисты прыщики затем лопаются и кожа трескается вглубь. Затем кожа облазиет. Сдали анализы герпес подожителен, иммуноглобулин завышен.

Терапевт
Здравствуйте, Варвара! Прикрепите, пожалуйста , скан анализа на серологию. Благодарю! С уважением, Александр Прохоров.
Терапевт
Варвара, при наличии подтвержденной острой герпетической инфекции (иммуноглобулины М к вирусу простого герпеса (HSV) значительно повышены) рекомендован приём препарата Ацикловир (Зовиракс, Ацикловир-Акри) 200 мг внутрь каждые 5 часов (4 раза в сутки, ночью во время сна будить для приема препарата не надо) в течение 5 дней. Рекомендую дополнительно ПЦР кала на энтеровирус (часто соседствует с вирусом простого герпеса в организме, даёт описанную Вами клиническую картину заболевания), при положительном результате - содовые ванночки для рук (в дополнение к терапии Ацикловиром) 5 раз в сутки 5 дней (половина стандартной пачки пищевой соды на 5 литров воды, размешать). Здоровья ребёнку! Благодарю! С уважением, Александр Прохоров.

Клиент
Александр, спасибо вам огромное.
Наш педиатр нам прописала гроприносин, энтеросгель, зодак.
Сдавали венозную кровь
Суммарные иммуноглобулины класса е в сыворотке 520.50 МЕ/мл
Herpes simplex virus 1/2 положителен 55,60
Терапевт
Варвара, герпес лечить по вышеупомянутой схеме, повышение общего IgE является признаком аллергизации организма, но уточнить характер аллергена возможно только при исследовании этого показателя для каждого эталонного аллергена (это прерогатива аллерголога, не педиатра). «Лечить цифры», то есть назначать терапию просто при повышенном IgE бессмысленно и вредно. Благодарю! С уважением, Александр Прохоров.
Терапевт
Варвара, можете прислать обезличенную фотографию сыпи? И результаты ПЦР кала на энтеровирус? Хорошо? Благодарю! С уважением, Александр Прохоров.