Расширение пробора 18 лет
Здравствуйте, заметил что расширился пробор и волоса по бокам поредели.Линия роста волос не менялась, центральный пробор стал значительно шире. Возможно,был стресс в прошлом году и несколько месяцев назад питание стало менее сбалансированным, может в этом причина. Вообще как я понял тут два варианта : Либо андрогенная алопеция, но по женскому типу, что странно (может ли она встречаться у парней? еще и в 18 лет), либо телогеновая (она как я понял характеризуется расширением пробора и у мужчин и у женщин,но это не точно). Вообщем, подскажите,пожалуйста, что это и в целом, что с этим делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Максим
Необходимо очно посетить тризолога
Провести трихоскопию и фото трихограмму
Определиться с типом выпадения волос
Тактика при диффузном и АГА разная
Определить по фото какой тип у вас точно, не представляется возможным
При диффузном можно применить Пантовигар шампунь муж и лосьон
На 4 мес
При АГА есть 3 варианта работы
1. Использование косметических миноксидил подобных препаратов: тайм ту гроу био и три Энерджи; аминексил Виши, генералон, алерана, карликовая пальма
2. Использование миноксидила: регейн 5%
3. Пересадка волос
Решать что вам лучше - только со своим лечащим врачом
Здесь не понять нам всех нюансов течения у вас процесса
Принятый ответ
Максим, здравствуйте!
По фото, к сожаленью, диагноз не поставить, потому что явных проявлений того или иного типа алопеции не видно.
При диффузном выпадении мы замечаем активное выпадение волос (вы его не описываете).
Вялотекущее выпадение, расширение пробора, поредение в передней части косвенно указывают на андрогенетическую алопецию.
Для уточнения диагноза и назначения лечения нужна очная консультация трихолога с проведением трихоскопии, фототрихограммы.
При диффузном выпадении назначается - дюкре креастим, тайм ту гроу активный лосьон,селенцин.
Витаминные комплексы: перфектил трихолоджик/солгар кожа,волосы,ногти/эксперт волос.
Для поиска причины выпадения и исключения дефицитов сдать анализы: ОАК, БХК, ферритин, вит Д, цинк, медь, В9, В12, ТТГ.
При АГА назначается миноксидил, миноксидилподобные вещества, антиандрогены растительные (аминексил виши деркос, тайм ту гроу триэнерджи, ринфонтил эспрессо).
Наталья Олеговна, не знаю что сказать по поводу активного выпадения волос, вроде бы заметно что много волос выпадает, но лысин при этом не появилось(ну кроме пробора и боков)
Наталья Олеговна, Из того что я знаю при ага должна меняться линия роста волос,но она не изменилась. Могло ли питание на это повлиять? потомучто еще в прошлом месяце волосы были густые и объемнее,а пробор расширился на этой неделе (Я впринципе за питанием не следил где-то полгода,но в январе ел только макароны раз в день)
Максим, если было и есть достаточно активное выпадение волос, то,вероятнее всего, поредение диффузное.
Стресс, недостаток белка,витаминов, микроэлементов могут его провоцировать.
По тактике все равно рекомендую очную консультацию трихолога для уточнения диагноза + обследование для исключения дефицитов.