Консультация гастроэнтеролога /

Хеликобактер — вопрос №2806262

Здравствуйте. Делала гастроскопию в октябре . Обнаружили хеликобактер в значении +++. Назначили лечение мне и парню. Парень ничего не пропил . Я пропила ,но не до конца . Пересдала тест спустя 2 месяца дыхательный ,обнаружили в значении 11.9 .
я прикреплю свои обследования .
Как я поняла ,нужно новое лечение ,потому что старое не подойдет уже . Можете пожалуйста выписать мне и парню новое лечение ,я все куплю и мы пропьем вместе . Скажите ,целоваться нельзя ,а интимная связь может быть,или тоже запрещено ?

Возраст: 23

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте!
Лечение было назначено не по стандарту.
Макмирор не используется в схемах лечения хеликобактер.
Антибиотики назначаются исключительно на 14 дней.
Скажите пожалуйста, а что Вас беспокоит? Почему пошли на фэгдс?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, ничего не беспокоило . Пошла просто провериться . И обнаружили хелик .

Клиент
Елена Николаевна,у меня железодефицит. (Железо 5 ,ферритин 16) пока не пролечу желудок ,железо и витамины не будут усваиваться .меня беспокоит это . Да и в целом нужно его обязательно вылечить ,иначе потом будут проблемы с желудком . Пока их нет .
Клиент
Елена Николаевна, парень не сдавал кровь на хелик . Но я уверена у него он тоже есть ,потому что контакт с ним прямой был .
Поэтому считаю ,что ему не обязательно сдавать тест ,сразу хочу начать пить одновременно вместе с ним таблетки . Меня очень волнует мой ферритин. Мне сказали,пока хелик не вылечу ,железо не будет усваиваться . Руки холодные ,слабость .
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, учитывая железодефицит , действительно от инфекции нужно избавляться.
Сейчас для Вас будет актуально такое лечение
Тетрациклин 500 мг 4 раза в день (14 дней)
Метронидазол 500 мг три раза (14 дней)
Рабепразол 20. Мг два раза + де нол 2 таб два раза за 30 мин до еды(14 дней)
Энтерол 250 мг два раза (14 дней)
Через три месяц сделать контроль дыхательного теста.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Для парня актуальная такая схема,он же не начинал лнчение.
Амоксициллин 1000 мг два раза + кларитромицин 500 мг два раза (14 дней)
Рабепразол 20 мг два раза + де нол 2 таб два раза за 30 мин до еды (2 недели)
Энтерол 250 мг два раза (14 дней)
Клиент
Елена Николаевна, рабепразол и де нол совместно принимать ? Еще можно спросить ,если я де нол принимала уже ,его можно повторить при лечении? Это ничего страшного ?
Клиент
Елена Николаевна, щас пошла в аптеку ,не продали таблетки . просят рецепт,не знаю что делать .
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте. Де нол обязательно входит в схему эрадикации, даже если Вы уже пили его.
Некоторые аптеки без рецепта продают, а вообще, да, на антибиотики нужен рецепт. Можно очно обратиться к терапевту, он выпишет рецепт.
Гастроэнтеролог
Полина здравствуйте. К сожалению вас неправильно лечили макмирор не используются влечение Хеликобактер. Стандартная схема терапии включают в себя амоксициллин и Кларитромицин, терапии применяются в течение 14 дней.
Для того чтобы парню начать лечение необходимо сдать дыхательную урезанный тест или кал на Антиген хеликобактер пилори , так как лечение включает в себя два антибиотика и мы не имеем права их назначать без обследования. Есть люди у которых даже при тесном контакте хеликобактер никогда не возникает.
Я ниже прочитала что у вас снижен ферритин, это может быть по причине того, что у женского пола регулярно ежемесячно происходит потеря крови в том числе и железа., Поэтому нам регулярно необходимо пропивать препараты железа и контролировать свой уровень ферритина. Терапию Препаратами железа можно начать принимать уже прямо сейчас.

Стандартные схема терапии включает в себя:
Амоксициллин 1000 мг два раза в сутки 14 дней после еды
Кларитромицин 500 мг два раза в сутки 14 дней во время еды
Эзомепразол 20 мг два раза в сутки за 30 минут до еды 14 дней
Препараты Висмута по 240 мг два раза в сутки за 30 минут до еды 14 дней

На фоне Кларитромицин может появиться горечь, Тогда можно начать прием фосфалюгель
Также для профилактики диарея но синдрома применяются энтерол по 250 мг два раза в сутки в 14 дней
Для восполнения дефицита железа:
Сорбифер дурулес по 100 мг один раз в сутки в течение двух месяцев, далее сдаётся анализ на ферритин целевые значения которого 40 60.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Не переживайте, во время лечения можете целовать партнёра и на интимную связь ваше лечение не влияет.
По результатам обследования рекомендую провести эрадикационную терапию:
- Курсом 14 дней, но если вы понимаете заранее, что у вас не получится закончить, то не следует начинать. Вы только выработать устойчивость бактерии к данному препарату.
- метронидазол 500 3 р день
- тетрациклин 500мг 4 раза в день
- де-нол 120 мг 4 раза в день за 20-30 мин до еды - может окрашивать цвет стула,
- ингибитор протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) по капс утром и вечером за 30-40 минут до еды.
- с переходом после 14 дней на ингибитор протонной помпы (нексиум или пантап) утром 1 капс ещё 14 дней.
После эрадикации хеликобактера рекомендуется выполнить уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер через 3 недели после отмены ингибиторов протонной помпы и антибиотиков.